Страны ЦА готовятся к саммиту лидеров государств 


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-67234-1652515751-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Главы Министерств иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана обсудили подготовку к проведению саммита глав государств.

 

По данным пресс-службы внешнеполитического ведомства Узбекистана, в ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения региональной безопасности и борьбы с новыми вызовами и угрозами

 

Министры иностранных дел стран Центральной Азии в ходе встречи в Душанбе обсудили подготовку четвертой консультативной встречи лидеров своих государств. Об этом в субботу сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

 

По ее данным, в ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения региональной безопасности и борьбы с новыми вызовами и угрозами, а также развития сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций, транспорта и транзита.

 

«Состоялся также обмен мнениями по вопросам, связанным с подготовкой и проведением очередной, четвертой по счету, Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии», — говорится в сообщении. При этом отмечается, что «планируемый к подписанию в рамках предстоящего саммита Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке послужит началом новой эры сотрудничества стран региона».

 

Консультативные встречи глав государств Центральной Азии проводятся по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Первая подобная встреча состоялась в марте 2018 году в Казахстане, вторая — в ноябре 2019 года в Узбекистане и третья — в августе 2021 года в Туркмении. Очередной, четвертый саммит, как ожидается, пройдет в текущем году в столице Таджикистана Душанбе.

Добавить комментарий