Статистика ВОЗ: с насилием сталкивается каждая третья женщина в мире

Треть женщин в мире подвергаются физическому или сексуальному насилию в течение своей жизни, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В докладе представлены данные крупнейшего в истории исследования распространенности насилия в отношении женщин, проведенного ВОЗ по поручению специальной рабочей группы Организации Объединенных Наций (ООН). В нем использованы данные за период с 2000 по 2018 годы.

Уточняется, что в течение жизни около 736 миллионов женщин, или каждая третья женщина, в мире подвергаются физическому или сексуальному насилию — со стороны как близкого партнера, так и чужих мужчин. Причем эта цифра остается неизменной в течение последнего десятилетия.

Также сообщается, что каждая четвертая девушка в возрасте 15-24 лет, состоящая в отношениях, подвергается насилию со стороны своего партнера до 25 лет.

Как показывают данные ВОЗ, собранные в 81 стране, даже в государствах с высокими доходами 23,2 процента женщин сталкиваются с физическим или сексуальным насилием со стороны партнера. Общемировой показатель по нападениям партнеров на женщин составляет 30 процентов.

Наиболее высокие показатели распространенности насилия в отношении женщин в возрасте 15-49 лет характерны для регионов Океании, Южной Африки и Африки к югу от Сахары, где они составляют 33-51 процент. Самые низкие показатели зарегистрированы в Европе (16-23 процента), Центральной Азии (18 процентов), Восточной Азии (20 процентов) и Юго-Восточной Азии (21 процент).

«Насилие против женщин усиливается пандемией COVID-19. Но, в отличие от коронавируса, его нельзя остановить вакциной. Мы можем бороться с этим только глубоко укоренившимися и устойчивыми усилиями — правительств, общин и отдельных людей», — заявил директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

ВОЗ призвала страны — члены ООН сотрудничать с общественными организациями для обеспечения доступности услуг для уязвимых женщин, а также выделять необходимое финансирование. В самом докладе даются клинические и организационные рекомендации, включая обучение медицинского персонала распознаванию признаков домашнего и сексуального насилия, однако поголовные опросы авторы исследования исключают. Специалисты против того, чтобы спрашивать каждую приходящую в клинику женщину, не подвергалась ли она насилию.

 

Добавить комментарий