Стартап-казахстанца профинансирует венчурный фонд из США

Подростков Казахстана будут учить финансовой грамотности за деньги американского венчурного фонда.

Подробнее! Американский венчурный фонд и стартап-акселератор 500 Startups инвестировал  в стартап-казахстанца 150 тыс. долларов в рамках соглашения с «QazTech Ventures».

«AWSM Bank» – проект, которые реализуют на рынке США, основан казахстанцем Алибеком Жунисбаевым. Стартап предлагает подросткам повысить финансовую грамотность, предоставляя полный спектр банковских услуг.

«Мы даём детям 13-18 лет теоретическое финансовое образование в формате коротких, 30-секундных видео в стиле TikTok. Теоретические знания мы превращаем в практические навыки, давая им полнофункциональный, но при этом безопасный банковский сервис», –отмечает Алибек Жунисбаев.

Задача проекта дать подросткам возможность обучиться финансовой грамотности, для того, чтобы привить им привычку тратить разумно,  потребность копить, навык управлять долгами, умение инвестировать излишки. Иными словами AWSM превращает финансовое образование из абстрактного и теоретического в практическое, индивидуальное и экспериментальное, в этом и есть основное преимущество проекта перед существующими конкурентами на рынке.

«Участие QazTech Ventures в V глобальном фонде дало нам возможность привлечения инвестиций в наш стартап. Поддержка 500 Startups несомненно будет способствовать быстрому развитию нашего проекта», -сказал Алибек Жунисбаев.

«Наша основная задача-содействие казахстанским стартапам, работающим, как на локальном, так и на зарубежных рынках в привлечении инвестиций и расширении присутствия на мировой арене посредством развития венчурной индустрии Казахстана. Сотрудничество с 500 Startups дает первые плоды, и мы намерены продолжать работу по продвижению наших стартапов. В сентябре этого года мы планируем провести Demo Day, куда приглашаем технологические команды для презентации своих идей. По итогу отбора наиболее перспективные команды смогут претендовать на инвестиции от нашего зарубежного партнера», – прокомментировал и.о. председателя правления АО «QazTech Ventures» Диас Бексолтан.

Добавить комментарий