Стамбул: принято решение о создании центра по вывозу зерна с Украины


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-73345-1657797696-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Стамбуле планируется создание координационного центра по вывозу зерна с территории Украины.

Накануне в Стамбуле прошла встреча между военными делегациями министерств обороны Турции, России и Украины с участием делегации ООН. Стороны договорились о создании координационного центра по вывозу зерна из портов Украины. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«В результате встречи, которая прошла в позитивной и конструктивной атмосфере, были согласованы основные технические вопросы, такие как создание координационного центра в Стамбуле, где будут присутствовать представители всех сторон, совместный контроль на выходе из порта и в пунктах прибытия, обеспечение безопасности мореплавания», — сообщил по итогам встречи министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Он отметил, что на этой встрече были отработаны все детали, касающиеся безопасной перевозки зерна и других судов с продовольствием морским путем.

«Соглашение об основных принципах имеет особое значение для нас. Мы видим, что стороны готовы решить эту проблему. Мы постараемся найти решение в координации с ООН. В этом смысле решено, что украинская и российская делегации снова встретятся в Турции на следующей неделе. На этой встрече, будут еще раз рассмотрены все детали и подписан официальный документ», — сказал министр.

Хулуси Акар подчеркнул, что Турция будет продолжать вносить свой вклад в решение продовольственного кризиса, который является гуманитарной проблемой для всего мира, а также продолжать вносить свой вклад в установлении регионального и международного мира.

Читать по теме: Эрдоган: «пришло время» для создания зернового коридора

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также заявил о достигнутом в ходе переговоров прогрессе.

«С самого начала войны я подчеркивал важность того, чтобы украинские и российские продукты питания и удобрения были доступны на мировых рынках. Я ездил в Москву и Киев, чтобы предложить решения существующей проблемы. С тех пор мы ежедневно вели интенсивные закулисные переговоры. Теперь же потребуется немало технической работы, чтобы материализовать прогресс, достигнутый за столом переговоров», — сказал он.

Как отмечает Центр новостей ООН, Россия и Украина обеспечивают треть мировых потребностей в пшенице. Из-за войны в особенно плачевном положении оказались беднейшие страны, которым сложно осилить возросшую стоимость продовольствия. Между тем, Украина не может вывезти на мировые рынки миллионы тонн зерна.

Добавить комментарий