США ведут войну против России: считает Оливер Стоун

Известный американский кинорежиссер,сценарист и продюсер Оливер Стоун дал большое интервью газете  The Washington Post ,в котором, высказал свое мнение о политике США в отношении России и других стран. 

Он считает, что после произнесенной  Владимиром Путиным речи  на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2007 года Соединенные штаты Америки  начали войну против России, необоснованно и бездоказательно  обвиняя в агрессии. 

“Против России на протяжении долгого времени идет кампания, ведется война. Она началась, опять-таки, с Соединенных Штатов примерно в 2006-2007 году, когда он произнес эту речь в Мюнхене”, — сказал Стоун.  

“Однако, считаю, что в действительности нет доказательств агрессивности России. Агрессивность в действительности исходит от сил НАТО, которые окружили Россию и которые, кстати, окружают Китай. Это — крупный пункт политики. Огромный. Огромной важности”, — выразил мнение кинорежиссер.

Он заявил что: «Америка почему-то в своем безумии считает, что Китай и Россия — враги. Я не верю в это.

По его мнению, США  воюет  с вымышленным врагом, придумав себе его, пропагандируя и делая  сильнее, чем он есть. А есть ли он вообще?

“Мы застряли в этом. Мы застряли в военно-промышленном синдроме, когда много денег — триллионы долларов — тратятся [на] ведение войн за границей против сил, которые мы называем тьмой и злом, мы на самом деле даже не знаем, кто является врагом. Думаю, мы пропагандируем врага, делая его гораздо больше, чем он есть. <…> Я не знаю, с чем мы воюем. Думаю, мы воюем, потому что ВС нужно продолжать [свою деятельность], им нужно финансирование, как и разведслужбам, у которых невероятные бюджеты», — убежден  американский режиссер.

Он считает, что США необходимо поменять свою точку зрения  и прекратить стремиться к мировому господству.

“Нам нужны люди в Соединенных Штатах, которые высказываются за точку зрения мира, за то, чтобы быть партнерами с остальной частью мирового сообщества, уживаться с Китаем, уживаться с Россией, Ираном и так далее. Мы должны поменять свою точку зрения, так как мы все еще стремимся к тому, чтобы быть единственной державой мира, контролирующей ситуацию. Мы не можем продолжать двигаться по этому пути. Это самоубийственный путь.

И мне кажется, что многие американцы со мной согласны. Но это никогда не разрешалось заявить политически. Люди, которые говорят такое, никогда не побеждают на выборах, поскольку их высмеивает или оттесняет на обочину,  откровенно говоря”, — убежден Стоун.

Он выразил и свое мнение о войне во Вьетнаме (1964-1973)считая, что она была развязана на ложных основаниях и стала катастрофой, ничему не научив. “Мы пошли на войну, на ложных основаниях. Это была ложь. <…> И эта война обернулась катастрофой. Она привела ко многим изменением, но недостаточному [количеству] изменений. К сожалению, те же силы, которые сделали эту войну реальностью, продолжили [присутствовать] в нашей жизни, они контролировали нас и толкали в еще одну войну и еще одну”- уверен Стоун.

Американские СМИ раскритиковали  его в том ,что в последнее время режиссер сосредоточился на документальном кино, снимая  фильмы о таких людях, как лидер кубинской революции Фидель Кастро, бывший глава Венесуэлы Уго Чавес и  о президенте РФ Владимире Путине, обвиняя его в том, что он не настроен враждебно к ним. 

В ответ на это кинорежиссер подверг критике сами американские СМИ, заявив об их враждебном отношении к тем, кого США называют “врагами”. 

“Все нашим СМИ становятся враждебными, когда дело касается людей, которые расцениваются как враги, будь то Чавес, Кастро или Путин. Я никогда не видел интервью, сделанного с американской позиции, где они (СМИ — прим. ред) позволяли бы субъекту выразить себя”, — считает Стоун.

«Я думаю, очень важно понять точку зрения Путина, а также Кастро, Чавеса <…>. Сейчас вы собираетесь порицать меня за то, что я недостаточно антагонистичен, но эти интервью (в американских СМИ — прим. ред) никогда не окупаются. <…> Они не работают, вы не получаете ничего, кроме позиции, <…> нашей позиции. <…> Так что, думаю, в своих интервью я в большой степени был гуманистом и давал тем, у кого брал интервью, возможность высказаться <…>. Необязательно быть их врагами, необходимо, чтобы они выразили себя. Это моя точка зрения. <…> Я очень горжусь этими фильмами. Я получил много критики за последний, про Путина, но, честно говоря, я очень горжусь им”, — поделился он своим мнением.

Напомним! Недавно Оливер Стоун привился российской вакциной от коронавируса, выразив доверие препарату.

Добавить комментарий