США рассматривают возможность блокировки выплат по российскому долгу


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-67659-1652868296-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

США заявили о том, что могут заблокировать выплаты по российскому долгу, что, по мнению экспертов, может привести к техническому дефолту.

США могут заблокировать выплаты по российскому долгу после 25 мая

Невозможность выплачивать госдолг может стать причиной технического дефолта.

Соединенные Штаты собираются полностью лишить Россию способности платить по государственным облигациям. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, Министерство финансов США не будет продлевать лицензию, позволяющую России оплачивать долг. Отмечается, что срок действия истекает 25 мая. Лицензия давала Москве возможность выплачивать купоны, помогая ей предотвратить дефолт по государственному долгу.

Некоторые чиновники Минфина выступили за то, чтобы продлить лицензию и таким образом дать России погасить свой долг, что еще больше опустошит ее золотовалютные резервы и перенаправит ресурсы, которые «могли бы быть потрачены на вооружение и военные операции в Украине». Однако в администрации президента США Джо Байдена склонились к более жесткому сценарию, чтобы сохранить финансовое давление на Москву.

Окончательное решение о сроках действия лицензии пока не принято.

«Этот шаг оставит Россию должником, который, казалось бы, отчаянно пытается произвести платежи, но ему не разрешено это делать», – сказал финансовый эксперт Мэтью Фогель

Bloomberg отмечает, что следующие долговые платежи Москвы должны быть произведены 27 мая по двум выпускам еврооблигаций со сроком погашения в 2026 и 2036 годах. В случае, если лицензия не будет продлена, РФ окажется на грани дефолта.

Ранее Минфин РФ заявил, что планирует погашать внешние долги в рублях, а не в валюте.

Также глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что, шестой пакет санкций без запрета поставок нефти из России не имеет эффекта, а разобщённость в рядах ЕС обрадует российское руководство.

Добавить комментарий