США продолжит юобиваться вывода гражданских лиц с завода “Азовсталь”


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-66203-1651562341-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила о том, что США будут продолжать добиваться вывода мирных с территории завода “Азовсталь” в Мариуполе.

Пресс-секретарь Белого дома отметила, что президент Соединенных Штатов Джо Байден и его советники следят за ситуацией.

Американская администрация по-прежнему добивается вывода гражданских лиц с территории мариупольского комбината «Азовсталь». Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Ясно, что предстоит проделать еще больше работы. Мы продолжаем призывать к этому, добиваться этого», — отметила официальный представитель американского лидера. Согласно изложенной ею информации, президент США Джо Байден и его советники следят за ситуацией вокруг «Азовстали». При этом Псаки упомянула о «задержке с выводом большего числа гражданских и других лиц с предприятия».

Как проинформировал в свою очередь на брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, США призывают Россию сотрудничать с Международным комитетом Красного Креста «и украинским правительством, чтобы позволить тем, кто хочет покинуть [«Азовсталь»], покинуть» этот объект, причем безопасным для них образом.

Министерство обороны России ранее сообщило, что 30 апреля и 1 мая с территории «Азовстали» и из близлежащих домов были выведены более 120 человек. В результате проведенной по инициативе президента России Владимира Путина «операции по вызволению в Мариуполе удерживавшихся украинскими националистами на заводе «Азовсталь» гражданских лиц в первый день, 30 апреля, вышли 25 человек из близлежащих домов и еще 21 человек с территории предприятия», подчеркнуло российское военное ведомство. По его свидетельству, «во второй день операции, 1 мая, с территории завода были вызволены еще 80 удерживавшихся украинскими националистами гражданских лиц, которым был предоставлен ночлег, питание и предложена необходимая медицинская помощь».

Добавить комментарий