США продолжают вводить санкции против России

С приходом к власти в США Джо Байдена взаимоотношения между Соединёнными Штатами и Россией стремительно начинают ухудшаться. Ни для кого не было секретом, что правительство России  устраивал Дональд Трамп в качестве президента США.

При Трампе США особо не сотрудничало с ЕС по внешнеполитическим вопросам, чтобы одним фронтом вводить санкции против РФ. Например, в деле по отравлению российского оппозиционера Алексея Навального бывший американский президент ввел санкции, которые многие эксперты признали слабыми и ни на что не влияющими.

Джо Байден в первые дни своего президентства заявил, что Россия должна нести ответственность за насильственные действия против оппозиции. При Байдене США уже успела применить санкции, касающиеся 7 высокопоставленных чиновников из РФ, которые, по мнению американского правительства, были задействованы в уголовном преследовании оппозиционера Алексея Навального, а также компаний, связанных с производством биологических и химических отравляющих веществ. На этом американское правительство не остановилось.

С 18 марта со стороны США будут расширены экспортные ограничения в отношении Российской Федерации в связи с попыткой убийства Навального с помощью химического оружия, введут запрет на экспорт и импорт вооружений, а также оказание услуг оборонного назначения. Цель санкций — чтобы РФ не имела доступ к американским технологиям двойного назначения, которые могут использоваться в качестве химического оружия, для того чтобы ими не могла воспользоваться Россия.

Последние события, связанные с объявлением того, что РФ пыталась сорвать президентские выборы 2020 года в США дают понять, что санкции против России со стороны США будут продолжаться.

Так, согласно разведке США во время президентских выборов РФ вела кампанию, чтобы очернить Джо Байдена. Со стороны российских правительственных организаций были проведены операции влияния, целью которых было: 1. Подорвать авторитет Байдена и Демократической партии.2. Поддержка тогда еще действующего президента Дональда Трампа.3 Подорвать доверия американских граждан к избирательному процессу и обострить социально-политический раскол в США.

Также стоит добавить, что ранее американское правительство заявляло о кибератаках со стороны Российской Федерации. В связи со всеми вышеперечисленными событиями телеканал CNN, со ссылкой на три источника в Госдепартаменте США, сообщил, что администрация Джозефа Байдена, как ожидается, уже на следующей неделе, может объявить санкции в связи с возможным вмешательством России в выборы. Детали ограничительных мер оглашены не были.

Добавить комментарий