США предложили помощь Казахстану


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-73918-1658209342-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Вашингтон заявил о том, что готов оказать Казахстану помощь в вопросах возврата выведенных из страны средств.

Напомним! 5 июня указом президента Казахстана была создана межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов. Одна из основных ее целей – возврат финансовых средств, незаконно выведенных из страны.

Как сообщается, делегация Генеральной прокуратуры РК во главе с первым заместителем надзорного органа Тимуром Ташимбаевым в ходе рабочей поездки в США провела рабочие встречи с руководством Департамента юстиции США, представителями ФБР и Всемирного банка.

Представители Департамента юстиции США заверили в поддержке и готовности оказать казахстанской стороне содействие в поиске и возврате преступных активов из США в Казахстан.

Пресс-служба Генпрокуратуры РК

Кроме этого, делегация Казахстана встретилась с представителями проекта Всемирного банка StAR Initiative (Инициатива по возвращению похищенных активов).

Как добавили в пресс-службе надзорного органа, с представителями Всемирного банка были обсуждены вопросы поддержки усилий Казахстана по возврату преступно добытых активов, выведенных за рубеж, в том числе в офшорные юрисдикции, и проведения тренингов для прокуроров и следователей по указанному направлению сотрудничества.

Токаев о возврате средств из-за рубежа: “Люди ждут от нас реальных результатов”.

Напомним, 5 июня указом главы государства создана межведомственная комиссия по возврату незаконно вывезенных гражданами Казахстана за рубеж финансовых средств.

 

Добавить комментарий