США: Полицейский принял телефон за пистолет и ранил чернокожего

В США в штате Вирджиния заместитель шерифа полиции округа Спотсильвания ранил чернокожего мужчину  в руках ,у которого был беспроводной домашний телефон, страж порядка принял его за пистолет. Полицейский произвел не менее 7 выстрелов в невооруженного человека.

По информации полиции штата  вначале заместитель шерифа приехал на вызов о сломанной машине и довез мужчину, вызвавшего полицию, Исайю Брауна, до дома. Вскоре он выехал на вызов по тому же адресу после сообщения о бытовой ссоре.

На аудиозаписи разговора с диспетчером полиции слышно, как Браун ругается с братом и просит дать ему пистолет. После этого он попросит диспетчера прислать полицейского к ним домой, поскольку он собирался «убить своего брата». Отмечается, что пострадавший сказал диспетчеру, что пистолета при нем нет. Приехавший на вызов полицейский потребовал от Брауна положить пистолет и показать руки. После этого он выстрелил в Брауна по меньшей мере семь раз и ранил его. После стрельбы сотрудник полиции оказал раненому медицинскую помощь. Семья пострадавшего сообщила, что в настоящее время он находится в реанимации.

Были опубликованы записи с нательной камеры заместителя шерифа, однако пострадавшего на них не видно.

Адвокат Брауна сообщил, что полицейский принял беспроводной домашний телефон за пистолет. По его словам, пострадавший выполнил указания полицейского и поднял вверх руки, держа в одной из них телефон.

«Заместитель шерифа <…> совершил множество элементарных ошибок и нарушил установленные протоколы», — заявил адвокат.

Шериф округа заявил, что полицейский, ранивший Брауна, был отправлен в административный отпуск. Кроме того, полиция округа связалась с полицией штата для обеспечения «беспристрастного и прозрачного расследования».

Добавить комментарий