США планируют предоставить Узбекистану и Таджикистану самолеты и вертолеты


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/10/speech-84879-1665846189-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Издание Politico сообщило о намерениях Вашингтона предоставить военные вертолеты и самолеты Узбекистану и Таджикистану.

Власти США намерены передать Узбекистану и Таджикистану почти полсотни военных самолетов и вертолетов, которые ранее были поставлены властям Афганистана.

Как пишет онлайн-издание Politico, речь идет о воздушных судах американского происхождения, на которых спасаясь от талибов в прошлом году бежали в соседние страны афганские летчики.

При этом взамен указанной помощи американское руководство надеется на помощь Ташкента и Душанбе в борьбе с терроризмом. 

«План состоит в том, чтобы передать некоторое количество воздушных судов правительствам Узбекистана и Таджикистана в обмен на неформальное соглашение об углублении наших отношений в сфере безопасности в части охраны границ и контртерроризма», — указало издание со ссылкой на американского чиновника.

По данным Politico, представители запрещенного в России «Талибан» требует от руководства соседних стран вернуть им легкие штурмовики и вертолеты, которыми США снабжали свергнутое правительство исламской республики.

Добавить комментарий