США опровергли информацию о наличии своей подлодки в водах РФ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-57322-1644738771-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Власти Соединенных Штатов Америки заявили о неправомерности данных о том, что их подлодка находится на территории России.

В военном ведомстве отказались сообщить точное местонахождение американских подводных лодок.

Однако, США отвергают утверждения Минобороны РФ об обнаруженной в российских территориальных водах атомной подводной лодке ВМС США, сообщает DW.

«Российские утверждения о наших операциях в их территориальных водах не соответствуют действительности», – заявил представитель Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил США Кайл Рейнс.

Он отказался сообщить точное местонахождение американских подводных лодок, отметив, что все полеты, перемещения судов и любые другие операции проходят с соблюдением мер безопасности в международных территориальных водах.

Байден и Путин обсудили ситуацию на границе с Украиной

Накануне в российском оборонном ведомстве сообщили, что подлодку типа «Вирджиния» обнаружили 12 февраля в районе проведения учения сил Тихоокеанского флота в территориальных водах РФ, в районе острова Уруп Большой Курильской гряды. Подлодка игнорировала требования покинуть российские воды. После того, как фрегат «Маршал Шапошников» применил спецсредства, подлодка с максимальной скоростью покинула российские воды, говорится в заявлении Минобороны.

В тот же день атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве, контр-адмирала Давида Манеро  вызвали в Минобороны РФ, а представителю аппарата атташе вручили ноту в связи с инцидентом вокруг американской подводной лодки. 

Около 20 боевых кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота вышли на плановые военно-морские учения со стрельбами в полигонах боевой подготовки Японского и Охотского морей 1 февраля. Основная задача маневров – отработка действий ВМФ и Воздушно-космических сил, указывали в оборонном ведомстве.

Добавить комментарий