США обвиняет ВОЗ в дезинформации о происхождении COVID-19 и сговоре с Китаем

Бывший госсекретарь Соединенных Штатов Америки выступил с критикой доклада Всемирной организации здравоохранения о происхождении COVID-19. Майк Помпео обвинил авторов в сговоре с Китаем.

«Вот почему я рекомендовал США покинуть ВОЗ», — написал он в своем «Твиттере».

По мнению М. Помпео, наиболее вероятным источником COVID-19 является Институт вирусологии в Ухани. Дипломат также предположил, что глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сотрудничает с председателем КНР Си Цзиньпином якобы для сокрытия правды о распространении вируса. Но доказательств подобного «сговора» он не предоставил:

«Доклад ВОЗ – это полное неправды продолжение кампании Коммунистической партии Китая и ВОЗ по дезинформации. Вот почему я в свое время рекомендовал, чтобы США покинули ВОЗ»

В самом докладе говорится, что лабораторное происхождение вируса маловероятно. При этом ученые не раз выступали в СМИ с заявлениями о давлении на них и контроле со стороны китайских властей. При этом во время исследования доступ на некоторые объекты в Ухани был закрыт.

В прозрачности доклада сомневается и действующая администрация Джо Байдена. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что отчет ВОЗ так и не прояснил происхождение COVID-19.

Между тем президент России накануне обсудил с лидерами Франции и Германии вопрос регистрации «Спутника V». Россия, зарегистрировавшая свой антиковидный препарат первой в мире, по сей день пытается добиться его распространения на территории Европы.

Однако в самом объединении по этому вопросу разногласия: одни страны выступают за покупку, а другие – против. Германия, например, и вовсе готова приобрести «Спутник V» самостоятельно и без учета мнения соседей. Газета Le Monde пишет, что теперь в Европе происходит раскол из-за российской вакцины. Москва ждет одобрения ЕС, начиная с 4 марта, но оценка препарата до сих пор не завершилась.

Перспективы для успешной регистрации «Спутника V» создает недавний «провал» британо-шведской AstraZeneca, применение которой из-за образования тромбов приостановили многие европейские страны.

Добавить комментарий