США не считают эффективным решение Польши передать Украине самолеты МиГ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-60235-1646928058-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Власти США заявили о том, что не считают эффективной передачу Польшей советских самолетов МиГ -29 для использования их на территории Украины.

Помощник министра обороны США по вопросам стратегии, планирования и военного потенциала Мара Карлин отметила, что «у Украины имеется несколько эскадрилий боеспособных самолетов в этом оспариваемом воздушном пространстве»

Соединенные Штаты не усматривают значительной эффективности в попытках Польши передать Украине имеющиеся у Варшавы советские истребители МиГ-29 и концентрируют внимание на поставках Киеву систем ПВО и противотанковых вооружений. Об этом сообщила в четверг помощник министра обороны США по вопросам стратегии, планирования и военного потенциала Мара Карлин.

«Я говорю, что мы пытаемся предоставить все возможное, дабы действительно помочь им с противовоздушной обороной. И мы не видим значительной эффективности, связанной с данными самолетами», — заявила эта представитель Пентагона, комментируя на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США ситуацию вокруг попыток Польши передать МиГ-29 Украине. «Мы по-настоящему концентрируем внимание на том, что, на наш взгляд, им (Вооруженным силам Украины) необходимо больше всего — противотанковых и противовоздушных средствах», — отметила сотрудник военного ведомства США.

«У Украины имеется несколько эскадрилий боеспособных самолетов в этом оспариваемом воздушном пространстве. Однако мы видим то, что в действительности им необходимо более значимая противовоздушная оборона», — сказала Карлин.

Отвечая затем на уточняющие вопросы на эту тему, она признала, что американская администрация учитывает в том числе предупреждения России, высказанные ранее по поводу стремления отдельных членов НАТО передать Украине боевые самолеты. «Соображения, относящиеся к [возможной] эскалации, нужно учитывать в качестве факторов», — подчеркнула помощник министра обороны. Дополнительные комментарии американским законодателям она выразила готовность дать в закрытом режиме.

Во вторник польский МИД сообщил, что власти республики готовы немедленно и безвозмездно отправить все свои 28 истребителей МиГ-29 на авиабазу Рамштайн в Германии и передать их в распоряжение США. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что Вашингтон не считает приемлемым предложение Варшавы о передаче Киеву военных самолетов через США.

6 марта официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что использование аэродромной сети соседних стран для базирования украинской боевой авиации с последующим применением против российских вооруженных сил может расцениваться как вовлечение данных государств в вооруженный конфликт.

Добавить комментарий