США назвали действия Ирана ядерным вымогательством

Вашингтон выступил с резкой критикой действия иранских властей. Госдеп США уверен, что Иран сохранил значительный архив документации о прошлой ядерной программе и оставил на службе отвечавших за нее сотрудников

США продолжат обращаться к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы организация информировала о последних шагах Ирана в ядерной сфере. Об этом заявил в понедельник представитель Госдепартамента.

«Обогащение Ираном урана до 20% на объекте в Фордо является очевидной попыткой активизации кампании по ядерному вымогательству, которая потерпит неудачу. США и международное сообщество продолжат обращаться к инспекторам Международного агентства по атомной энергии по информированию о [происходящих] на земле фактах», — сказал сотрудник. По утверждению американской стороны, Иран сохранил значительный архив документации о прошлой ядерной программе и оставил на службе отвечавших за нее сотрудников.

США и международное сообщество будут оценивать деятельность Тегерана в свете нынешних шагов, отметил представитель ведомства. «Уверены, что МАГАТЭ будет отслеживать и сообщать о любой новой деятельности Ирана в ядерной сфере», — сказал сотрудник Госдепартамента.

После выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в 2018 году Иран в 2019 году приступил к поэтапной приостановке выполнения своих обязательств, касающихся обогащения урана и исследовательской деятельности, а в начале января 2020 года заявил о завершении этого процесса. 1 января генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси уведомил Совет управляющих агентства и Совет Безопасности ООН о намерении Ирана начать обогащение урана до 20%. 4 января официальный представитель иранского правительства Али Рабии заявил, что Тегеран запустил на объекте в Фордо процесс обогащения урана до уровня 20%.

Добавить комментарий