США намерены прекратить авиасообщение с Беларусью

В Соединенных Штатах Америки приняли решение о прекращении двухстороннего авиасообщения с Республикой Беларусь и рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в эту страну. 

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что приостанавливается  действие соглашения с Белоруссией о двустороннем авиасообщении от 2019 года, из-за инцидента с самолетом компании Ryanair. 

“США приостановят применение соглашения с Белоруссией об авиасообщении от 2019 года”, — сказала она. 

США заключили такое соглашение  более чем с сотней стран по всему миру.

Ранее Федеральное авиационное управление США (FAA) рекомендовало американским пассажирским авиаперевозчикам с “предельной осторожностью” совершать полеты над территорией Белоруссии.

Такое предупреждение было опубликовано в пятницу авиарегулятором, который не запретил авиакомпаниям пользоваться воздушным пространством республики.

Соединенные Штаты вместе с ЕС, другими партнерами и союзниками также разрабатывают санкции в отношении белорусских чиновников, имеющих отношение, по мнению Вашингтона, к инциденту с самолетом.

“США в координации с ЕС, другими партнерами и союзниками разрабатывают санкционный список в отношении ключевых представителей [белорусских властей], связанных с продолжающимися нарушениями прав человека, коррупцией, фальсификацией выборов 2020 года и событиями 23 мая”, — сообщили в Белом доме.

По словам Псаки, Минфин США готовит исполнительный указ, расширяющий полномочия для введения односторонних мер против Минска.

С 3 июня американская администрация возобновит действие рестрикции в отношении девяти госпредприятий Белоруссии.

 “3 июня США повторно введут санкции против девяти белорусских государственных предприятий, которые ранее были освобождены [из-под действия санкций] серией генеральных лицензий Министерства финансов США, — информировала Псаки.

“ Гражданам США будет запрещено проводить операции с данными предприятиями, их собственностью или имущественными интересами», -уточнила она.

По словам Псаки: “ США в рамках ООН, ОБСЕ, Международной организации гражданской авиации (ICAO), Группы семи и НАТО продолжат выступать за меры против белорусского руководства в связи с оскорблением международных норм, подрывом демократии и прав человека”. 

Минюст США, включая подведомственное ему ФБР, отметила пресс-секретарь, тесно работает с европейскими структурами по данной ситуации.

“Мы призываем Лукашенко провести вызывающее доверие международное расследование событий 23 мая, немедленно освободить всех политических заключенных, вступить во всеобъемлющий и подлинно политический диалог с лидерами демократической оппозиции и гражданского общества, который приведет к свободным и честным президентским выборам под эгидой и наблюдением ОБСЕ”, — говорится в заявлении, представленном Псаки.

Добавить комментарий