США и НАТО обсудили вопросы по укреплению восточного фланга Североатлантического союза


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-57102-1644506581-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Госсекретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в четверг обсудили по телефону укрепление восточного фланга НАТО, об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

По его словам, Блинкен и Столтенберг говорили о «продолжении координации» при выработке «трансатлантического ответа» на якобы сохраняющуюся «угрозу для Украины со стороны России». Госсекретарь «подтвердил приверженность США тесному сотрудничеству и консультациям с союзниками и партнерами», говорится в документе.

«Он подчеркнул готовность США незамедлительно сделать так, чтобы Россия понесла серьезные издержки, если продолжит военную агрессию против Украины, — отмечается в заявлении. — Госсекретарь Блинкен и генеральный секретарь Столтенберг обсудили дипломатические усилия с целью побудить Россию к деэскалации и ведению содержательного диалога на основе взаимности, а также изменение расстановки сил США и их союзников для укрепления восточного фланга альянса».

В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Добавить комментарий