США и ЕС сообщили о том, что расширят обмен данными для противодействия обходу санкций


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-67468-1652713898-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Представители США и Евросоюза достигли договоренности в вопросах расширения обмена данными для сдерживания действий, направленных на обход антироссийских санкций.

Стороны также объявили об установлении «политического диалога, направленного на разработку ответов на глобальные проблемы продовольственной безопасности»

Соединенные Штаты и ЕС по итогам встречи двустороннего Совета по торговле и технологиям в Париже объявили о расширении обмена информацией о критически важных технологиях, в том числе с целью препятствования обходу западных санкций со стороны России. Об этом говорится в документе, распространенном в понедельник пресс-службой Белого дома.

«В ходе министерской встречи сопредседатели Совета по торговле и технологиям от США и ЕС провели обзор итогов работы совместных рабочих групп и объявили о ключевых результатах, в том числе об <…> углублении информационного обмена относительно экспорта критически важных технологий США и ЕС с первоначальным фокусом на Россию и другие страны, которые потенциально могут избегать санкций», — отмечается в тексте.

Также утверждается, что был создан «новый механизм сотрудничества по вопросам, связанным с достоверностью информации в условиях кризисов, в особенности на цифровых платформах, с фокусом на текущих вопросах, <…> в том числе действиях России, направленных на манипулирование информацией и цензуру».

Было также объявлено об установлении «политического диалога, направленного на разработку ответов на глобальные проблемы продовольственной безопасности», которые, как полагают в США и ЕС, были вызваны российской специальной военной операцией на Украине.

С американской стороны сопредседателями на встрече Совета по торговле и технологиям были госсекретарь Энтони Блинкен, министр торговли Джина Раймондо и представитель на торговых переговорах Кэтрин Тай, а со стороны ЕС — заместители главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Маргрете Вестагер. Решение учредить двусторонний Совет по торговле и технологиям, который займется продвижением зеленых и цифровых технологий, было принято в июне по итогам саммита ЕС — США. В первом заседании совета 30 сентября в Питтсбурге также приняли участие Блинкен, Раймондо, Тай, Домбровскис и Вестагер.

Добавить комментарий