США и Чехия признаны недружественными России, кто следующий? 

Правительство России утвердило перечень недружественных иностранных государств, в отношении которых будут применяться меры противодействия.  

На сегодняшний день в него вошли два государства : США и Чехия

Соответствующее распоряжение  опубликованного.

“Утвердить прилагаемый перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, в отношении которых применяются меры воздействия (противодействия), установленные указом президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 года”, — сказано в документе.

Указ предполагает ограничение вплоть до полного запрета для недружественных государств возможности нанимать в посольство, консульства и другие свои представительства работников среди тех, кто находится на территории России.

В перечне указаны только две позиции — США и Чехия. Согласно распоряжению, Чехия сможет нанимать в дипмиссию не более 19 работников, находящихся в России, в то время как США — ни одного.

Первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров рассказал, что список недружественных России стран могут расширить в случае продолжения антироссийской политики.

“Список недружественных России стран может расширяться в случае продолжения антироссийской политики”, — заявил он.

Напомним! Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не станет огульно заносить в этот список любую страну — такие решения будут приниматься на основе глубокого анализа ситуации и выявления возможностей вести дело со страной альтернативным способом.

Добавить комментарий