США: Байден ведет саммит в поддержку демократии


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-50564-1639054324-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Саммит в поддержку демократии, организованный президентом США Джозефом Байденом. Это первое мероприятие такого рода в истории страны.

Для участия ы в нем приглашены  более 100 государств. Казахстана и России среди них нет.

Кроме того, в саммите участвуют представители гражданского общества — правозащитники, журналисты, борцы с коррупцией и авторитаризмом. Среди них есть и граждане России.

Переговоры лидеров демократических стран пройдут в режиме онлайн, откроет их президент США Джо Байден утром 9 декабря (около 19 часов по времени Нур-Султана).

Три главных вопроса повестки дня — противодействие авторитаризму, борьба с коррупцией и защита прав человека в мире. Саммит проводится в рамках выполнения предвыборного обещания Байдена укреплять демократию во всем мире на фоне подъема автократических правительств. Согласно администрации Байдена, мировым лидерам будет предложено объявить о «конкретных мерах и обязательствах по проведению значимых внутренних реформ», направленных на укрепление демократических институтов. Как ранее сообщалось, речь может идти, например, о разработке в странах-участниках механизмов санкций за нарушения прав человека, аналогичных американскому «закону Магнитского».

США пригласили около 110 стран на саммит по демократии: Казахстана нет в списке

Большинство (77) приглашенных на саммит стран, согласно «Индексу демократии», который составляет правозащитная организация Freedom House, относятся к «свободным» или полностью демократическим, среди них, в частности, большинство стран ЕС. 31 страна относится к «частично свободным» (среди них, например, Украина и Грузия), а три — к «несвободным». Приглашение ряда стран вызвало вопросы у правозащитников. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила «Голосу Америки», что приглашение не означает одобрения со стороны США и, напротив, отсутствие приглашения не обязательно означает, что Вашингтон считает какую-либо страну авторитарной.

Тем не менее комментаторы уделяют большое значение тому, что на саммит не позвали Россию и Китай. Сами Москва и Пекин резко раскритиковали проведение саммита. В его преддверии послы России и Китая в США опубликовали статью, в которой осудили саммит, как «очевидный продукт менталитета холодной войны».

Полицейские делают предупреждение собравшимся на акцию протеста торговцам рынка. Алматы, ноябрь 2013 года.

Мероприятия в рамках саммита начались еще накануне в Вашингтоне, частично они проходят в онлайн-формате. В одной из дискуссий участвовали лауреаты Нобелевской премии мира — главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

Муратов в своем выступлении призвал все страны, включая США и Россию, отменить законы об «иностранных агентах». Он отметил, что в России так называемые иностранные агенты приравниваются к «врагам народа», что становится смертельным для журналистики в стране. Российское правительство ссылается на аналогичный закон в США, говорит нобелевский лауреат, этот закон действует со времен борьбы с нацизмом и с коммунизмом. «Давайте-ка попробуем в разных странах избавиться от этого позорного клейма», — сказал Муратов. Журналист также отметил вклад СМИ в борьбу с коррупцией и предложил участникам саммита создать международный благотворительный фонд, куда будут поступать найденные журналистами коррупционные деньги.

В пятницу на саммите ожидается выступление лидера демократических сил Беларуси Светланы Тихановской.

Добавить комментарий