“Справедливые тарифы”:утвержден план по изменению платы за сотовую связь


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-45964-1635653026-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

На территории ЕАЭС будут действовать система «справедливых тарифов» в области мобильной связи. Соотвеетствующий полан утвержден Советом Евразийской экономической комиссии.

«Совет ЕЭК утвердил план по внедрению справедливых тарифов в государствах ЕАЭС. Документ подготовлен в рамках исполнения инициативы, озвученной премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в октябре 2019 года», говорится в сообщении пресс-службы комиссии.

 

В работе над планом наряду с государственными органами активное участие принимали операторы мобильной связи стран ЕАЭС.

«Блоком по конкуренции и антимонопольному регулированию комиссии проведен обзор законодательства стран ЕАЭС в сфере связи, изучен мировой опыт отмены роуминга, в том числе в рамках региональных интеграционных объединений (Европейский союз, Андское сообщество, НАФТА, Западноафриканский союз и другие)», уточнили в ЕЭК.

 

План справедливых тарифов, предусматривает прямое взаимодействие операторов

 

В комиссии уточнили, что мероприятия плана включают в себя комплекс мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение мошенничества, обеспечение прямого взаимодействия операторов связи при пропуске международного роумингового трафика, проработку возможности организации прямых стыков между сетями операторов связи и другие.

 

«Помимо прочего, планом предусмотрена разработка правил добросовестного использования справедливых тарифов, которые будут включать в себя в том числе определение шаги тарификации и максимального объема (периода) оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге. Комиссией будет осуществляться мониторинг исполнения мероприятий по плану. После их полной реализации Коллегия ЕЭК примет ряд рекомендаций для сотовых операторов стран ЕАЭС, направленных на переход с 2025 года на тариф в роуминге, максимально приближенный к «домашнему», сказано в сообщении.

 

Министр ЕЭК Шаккалиев прокомментировал внедрение плана справедливых тарифов

 

Министр ЕЭК добавил, что принятый сегодня советом комиссии план мероприятий по установлению справедливых тарифов в роуминге демонстрирует гражданам стран ЕАЭС и международному сообществу интеграцию «в действии».

 

«План предусматривает проработку ряда технологических и организационных вопросов с госорганами стран союза, а также с операторами сотовой связи. Помимо этого, план включает разработку правил добросовестного использования справедливых тарифов. То есть определят максимальный период применения «домашних» тарифов в роуминге. Со своей стороны, мы будем осуществлять мониторинг исполнения мероприятий по плану. Их полная реализация позволит нам с 2025 года перейти на справедливые тарифы в роуминге в странах ЕАЭС», заверил Шаккалиев.

Добавить комментарий