Способы российского воздействия в Белоруссии (первая часть)

Многие белорусы формируют свое представление о социальной, политической, культурной жизни в своей стране и за ее границами под внимательным и усиливающимся воздействием России. Это воздействие оказывается на все сферы общества и государства. Поскольку торговый оборот Беларуси с РФ примерно 50%, а зависимость экономики от газа и нефти, поставляемых РФ, достигает почти 100%то воздействие России первоначально направлено на экономику. За счет российского влияния определяется политика РБ не только с другими государствами, но и внутри самой страны. Формируются определенные мировоззрение и принципы самих белорусов.

Какие способы воздействия использует Россия, что бы влиять на Беларусь и белорусов?

Информационный способ

Россия хорошо научилась использовать в качестве информационного оружия пропаганду и дезинформацию.

Такое оружие применяется с помощью каналов коммуникации. Разнообразные российские СМИ: телевидение, радио, интернет. Возьмем, телекомпанию Russia Today, которая ведет вещание более чем в 100 странах мира на различных языках. Или радиокомпания Sputnik доносит информации не менее чем на 30 языках под средством онлайн-трансляций, веб-сайтов и др. Имеет армию подписчиков в 18 млн человек. Не вызывает удивление, что информационному воздействию со стороны России, подвержены граждане многих стран Центральной и Восточной Европы, а также стран, которые напрямую не зависят от РФ ни в политическом, ни в экономическом плане.

Некоторые государства желают избавиться от такого воздействия. Один из методов это обучение своих граждан. В 2015 году Финляндия заявила, что со стороны РФ введется информационная агрессия против страны. Правительство оперативно задействовало десятки профессионалов, которые создали программу медиаграмотности. Результатом этой инициативы стало то, что Sputnik был вынужден завершить вещание на территории данной страны.

Украина долгое время была подвержена воздействию пропаганды и дезинформации под средством российских информационных ресурсов. Но с началом военных действий в Донбассе и в Луганске власти страны сделали решительный шаг. На Украине были заблокированы около 100 российских телеканалов, пара десятков интернет-страниц, российские соцсети, а также интернет-ресурсы.

Главными составляющими интенсивного и усиливающегося влияния со стороны Российской Федерации на РБ является российское телевидение и интернет-ресурсы. Например, российские телеканалы занимают больше 50% белорусского информпространства. Практически 70% белорусов верят им.

Большинство граждан Беларуси, которые имеют доступ в интернет, кроме российских телеканалов, черпают информацию с российских интернет-ресурсов. Белорусский пользователь, открывая Chrome, Yandex или Opera видит список белорусских новостей в основном российских СМИ. Часть из этих новостей несет в себе неправдивую информацию, которая дискредитирует власть Беларуси, ее народ и культурные ценности. Огромное количество российских сайтов, которые доступны белорусам, введут агрессивную информационную войну, публикуя фейковые новости и вбросы.

конец первой части

Добавить комментарий