Спорный шельф возле Кипра: Европарламент грозит Турции санкциями за бурение

Большинство евродепутатов выразили солидарность с Грецией и выступили против действий в Турции в исключительной экономической зоне Греции и Кипра.
Европарламент пригрозил Турции санкциями за ее действия в исключительной экономической зоне Греции и Кипра. Об этом сообщается в четверг, 17 сентября.
Резолюцию поддержал 601 евродепутат, 57 были против, 36 воздержались.
Евродепутаты призвали Турцию немедленно прекратить любую дальнейшую незаконную разведку и бурение в Восточном Средиземноморье, а также воздержаться от нарушения воздушного пространства Греции и греческих и кипрских территориальных вод и прекратить «националистическую милитаристскую риторику».
По мнению Европарламента, решение может быть найдено только путем диалога, дипломатии и переговоров, и призвали стороны, особенно Турцию, взять на себя обязательства по срочной деэскалации путем вывода своих вооруженных сил из этого района.
В частности, дипломаты приветствовали решение Турции вывести одно из своих сейсмических исследовательских судов из спорных вод у Греции.
Наконец, Европарламент призвал Совет ЕС быть готовым к разработке дальнейших ограничительных мер, которые должны быть секторальными и целеустремленными и не должны иметь неблагоприятных последствий для народа Турции или беженцев, которые проживают там.
Напомним, что ранее Турция вывела судно из спорных вод в Средиземном море. Греция, которая решила вооружиться и увеличить численность армии, приняла случившееся за сигнал к диалогу.
Турция грозит войной. Конфликт с ЕС из-за газа

 

Добавить комментарий