Сотрудники колонии не посчитали нужным известить родственников о смерти заключенного


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/10/speech-83845-1665149074-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

О смерти брата, отбывающего наказание в колонии, алматинка узнала только тогда, когда приехала к нему на свидание. Сотрудники исправительного учреждения скрыли смерть заключенного от родственников.

Оказалось, что осужденного похоронили как безродного почти за год до приезда сестры.

Приехав из Алматы на свидание в колонию АК-159/5, женщина узнала от сотрудников учреждения, что ее родственник скончался и похоронен. 

Она везла весть о кончине другого брата, но сообщать было некому.

«В личном деле родственника есть наши данные – адрес, но руководство колонии почему-то не сообщило нам», – говорит женщина.

Департамент уголовно-исполнительной системы Карагандинской области высказал свою позицию.

«Осужденный анкетные данные близких родственников не предоставил. В связи с чем оповестить близких родственников о скоропостижной смерти осужденного не представилось возможным. За время отбывания наказания осужденный ни с кем не поддерживал социально-полезную связь путем телефонных переговоров или краткосрочных и длительных свиданий. Бандероли и посылки он не получал. Год назад, шестого октября, он скончался. Причина смерти – атеросклеротическая болезнь сердца», – сообщили в ДУИС.

Найти оправдание и переложить вину на другого, особенного умершего человека, очень просто, гораздо сложнее договориться с собственной совестью, которая рано или поздно  проснется в их сердцах.

 

Добавить комментарий