Сотрудник службы пробации спас осужденного 

В Северо-Казахстанской области произошло замечательное событие — сотрудник службы пробации, Магжана Жумабаева, старший лейтенант юстиции Галымжан Курманұлы Байбусин, был награжден государственной медалью «За мужество» за спасение жизни осужденного. Все произошло во время ежедневного обзвона осужденных, проживающих на участке Байбусина.

Один из подучетных не вышел на связь, и попытка узнать местоположение через электронное средство слежения также не увенчалась успехом, так как уровень заряда был на нуле.

В итоге сотрудник службы пробации и участковый инспектор полиции решили выехать домой к осужденному для выяснения обстоятельств. Они обнаружили, что дверь была заперта изнутри, а из дома исходил резкий запах гари, через окно был виден дым.

Было принято решение выломать стекло в окне, и когда они забрались в дом, обнаружили осужденного на кровати без сознания. Немедленно оказав первую медицинскую помощь, подучетного доставили в центральную районную больницу города Булаево, где после получения системы он пришел в сознание.

Оказалось, перед сном осужденный бросил в печь окурок от сигареты, не посмотрев, что она заложена дровами и бумагой, а поддувало закрыто. Рядом с печью находился пластиковый таз, который начал плавиться, из-за чего начал исходить густой едкий дым. Благодаря неравнодушию и бдительности старшего лейтенанта юстиции Галымжана Байбусина и своевременно оказанной первой медицинской помощи была спасена жизнь человека.

Добавить комментарий