Состоялся старт ракеты «Союз-СТ-Б» в Гвиане


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-50069-1638685815-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Роскосмос сообщил о старте ракеты-носителя «Союз-СТ-Б« с разгонным блоком «Фрегат« космодрома «Куру« в Гвиане.

 

До этого старт трижды переносили.

 

Совместные расчёты российских и европейских специалистов выполнили пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б« с разгонным блоком «Фрегат« и навигационными космическими аппаратами Galileo FOC. Для 2021 года этот старт стал 21-м пуском российских космических ракет и первым с Гвианского космического центра, сообщает  «Роскосмос«.

 

Через девять минут после старта головной блок в составе разгонного блока и двух аппаратов в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя. Разгонный блок «Фрегат« приступил к выполнению своего полетного задания.

Старт ракеты с космодрома “Куру” трижды переносился и состоялся 

Старт ракеты с космодрома “Куру” трижды переносился и состоялся

 

Госкорпорация «Роскосмос« отвечает за выполнение в Гвианском космическом центре программы «Союз« , которая в 2021 году отметила свой десятилетний юбилей, с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе. Головным контрактным интегратором предприятий российской кооперации в проекте выступает компания «Главкосмос«, входящая в состав «Роскосмоса«, обеспечивая взаимодействие с Arianespace.

 

Ранее старт ракеты  переносили трижды. 2 декабря пуск не состоялся из-за плохой погоды, 3 декабря – из-за неготовности французской станции приёма телеметрии.

 

В рамках миссии VS26 ракета-носитель «Союз-СТ-Б« с разгонным блоком «Фрегат« должна вывести на орбиту космические аппараты Galileo-FOC FM23 и Galileo-FOC FM24. Общая масса полезной нагрузки, выводимой ракетой, составляет 1645 кг.

Старт ракеты с космодрома “Куру” трижды переносился и состоялся 

Старт ракеты с космодрома “Куру” трижды переносился и состоялся

Сеть Galileo с бюджетом более 10 млрд евро предназначена, чтобы предоставлять услуги геолокализации высочайшей точности благодаря системе из 30 спутников. Их полное развёртывание планировалось осуществить к 2020 году с целью составить конкуренцию американкой системе GPS, российской ГЛОНАСС и китайской Beidou.

 

Космические аппараты Galileo разработаны компанией EADS Astrium по заказу Европейского космического агентства. Сейчас на орбите находится 22 действующих космических аппарата Galileo.

 

Запуск космических аппаратов Galileo «Роскосмос« транслирует в прямом эфире.

Добавить комментарий