Сомнения Маулена Ашимбаева в эффективности специальных экономических зон

Маулен Ашимбаев высказывает сомнения в эффективности СЭЗ

Во время заседания, Маулен Ашимбаев, председатель Сената Казахстана, выразил свои сомнения относительно эффективности работы специальных экономических зон (СЭЗ).

В ответ на вопросы депутатов, Ильяс Оспанов, вице-министр Казахстана, привел данные о финансировании и результативности СЭЗ. Он упомянул, что на инфраструктуру СЭЗ было потрачено 450 млрд тенге, однако, по данным прошлого года, 360 млрд тенге были возвращены в виде налогов. Однако, ключевым показателем является наличие новых товаров и товаров, не производимых в Казахстане в рамках СЭЗ. Сейчас неизданная продукция превышает 7 трлн тенге, из которых экспортировано только 450 млрд тенге. Исходя из этих данных, можно сказать, что СЭЗ начинает оправдывать вложенные средства.

Тем не менее, Маулен Ашимбаев выразил свою позицию и поднял вопрос об эффективности СЭЗ. Он отметил, что есть документы от Высшей аудиторской палаты, которые подтверждают низкую эффективность некоторых зон. В качестве примера он привел Национальный индустриальный нефтехимический технопарк в Атырау, в котором государство вложило 162 млрд тенге, а налоги получили только на сумму 16 млрд тенге. По его мнению, это свидетельствует о низкой отдаче и эффективности СЭЗ.

Маулен Ашимбаев также подчеркнул, что квазигоссектор мог бы инвестировать свои средства и без использования СЭЗ. Он выразил необходимость проведения серьезного разговора о СЭЗ и подготовки докладов и данных, чтобы задать вопросы и узнать о суммах, потраченных на СЭЗ.

Таким образом, Маулен Ашимбаев поставил под сомнение эффективность СЭЗ и призвал к серьезному обсуждению данной темы

Добавить комментарий