Согласно расследованию агентства Ассошиэйтед, Китай засекретил данные о происхождении COVID-19

Китайские власти строго контролируют все исследования, связанные с изучением происхождения коронавируса SARS-CoV-2, пресекая часть из них и при этом продвигая теории о его возникновении за пределами КНР. Об этом говорится в расследовании агентства Ассошиэйтед Пресс (AP).

Агентство утверждает, что расследование основано на интервью с учеными и чиновниками, электронных письмах, внутренних и публичных документах.

«Спустя более чем год с тех пор, как стало известно о первом зараженном коронавирусом человеке, расследование AP показывает, что китайское правительство строго контролирует все исследования его происхождения, пресекая некоторые из них, одновременно активно продвигая альтернативные теории о том, что он мог возникнуть за пределами Китая», — говорится в сообщении агентства.

По его информации, правительство страны платит сотни тысяч долларов в виде грантов ученым, занимающимся происхождением вируса в южной части Китая и связанным с военными, при этом власти контролируют их открытия и требуют, чтобы публикация всех данных была одобрена особой целевой группой, которой управляет правительство страны и которая получает приказы напрямую от главы КНР Си Цзиньпина.

Агентство также сообщает, что еще в феврале местный медицинский регулятор ввел новые процедуры утверждения публикаций, связанных с коронавирусом, в соответствии с «важными инструкциями» Си Цзиньпина.

Кроме того, персоналу регулятора было приказано не передавать никаких данных по коронавирусу сторонним институтам и отдельным людям. Те же, кто опубликует данные без разрешения, могли быть привлечены к ответственности.

В связи с этим, как отмечает агентство, очень мало информации было раскрыто. «Власти серьезно ограничивают информацию и препятствуют сотрудничеству с международными учеными», — говорится в сообщении AP.

По данным агентства, расследование выявило признаки гостайны и контроль властей, который был очевидным на протяжении всей пандемии.

Вместе с тем, согласно агентству, некоторые ученые из Китая заявляют, что публикаций было мало просто потому, что не было обнаружено ничего существенного.

По данным агентства, «под пристальным вниманием властей» Китая находятся пещеры в провинции Юньнань на юге страны, в которых живут летучие мыши.

Корреспонденты AP не смогли попасть в несколько пещер в Юньнани: как утверждает агентство, их не пропустили туда агенты госбезопасности КНР, которые следовали за журналистами по всей провинции.

Особенно тщательно охраняют заброшенную шахту, населенную летучими мышами, у которых в 2013 году обнаружили вирус RaTG13, он оказался ближайшим генетическим родственником SARS-CoV-2.

Министерство науки и технологий Китая и Национальная комиссия по здравоохранению, которые занимаются исследованиями происхождения коронавируса, не ответили на запросы агентства о комментариях. МИД КНР в ответ на запрос AP сообщил, что коронавирус выявили во многих странах мира, а исследованиями проблемы нужно заниматься на «глобальном уровне».

Добавить комментарий