Сноуден назвал неверной информацию о его согласии на выплату $5 млн властям США

Бывший сотрудник ЦРУ, получивший политическое убежище после обнародования информации о тотальной слежке, организованной властями США, опроверг информацию, распространенную средствами массовой информации о его согласии выплатить $5 млн американским властям.

По информации телекомпании CNN Сноуден, согласился выплатить американским властям свыше $5 млн из средств, полученных с продаж вышедшей в прошлом году книги «Личное дело» (Permanent Record), а также за публичные выступления.

«СNN абсолютно неверно передала эту информацию. Это не урегулирование, я не соглашался на это. Решение по этому делу о цензуре не подлежит исполнению, пока я нахожусь за пределами страны, но у меня в любом случае никогда не было таких денег», — написал Сноуден на своей странице в Twitter.

В понедельник CNN сообщила со ссылкой на материалы суда о том, что Сноуден согласился на выплаты. По данным телекомпании, американские власти в своем иске настаивают на том, что все доходы от продаж и публикации «Личного дела» принадлежат США. По их мнению, публикация мемуаров бывшего агента нарушает договоренности о неразглашении, которые Сноуден подписывал, работая в американских спецслужбах.

По информации CNN, на своей книге Сноуден, по данным на этот месяц, заработал $4,2 млн. Кроме того, он получил около $1,03 млн за проведенные им 56 выступлений, на которых также сообщал секретную информацию.

Напомним! Сноуден в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям ряда стран, в том числе России. Первого августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года, который позднее был продлен на такой же срок. В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

Добавить комментарий