СМИ Австралии прокомментировали экономическое состояние России

Австралийское издание The Australian подготовило материал о состоянии российской экономики, в котором назвала мифами ее упадническое состояние.

 

том, что  «российская экономика вполне сопоставима с экономикой Германии», а Вооруженные силы страны «более чем внушительны»

Россия находится в более сильной позиции перед встречей президента страны Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом как с точки зрения соотношения сил между РФ и США, так и с точки зрения мастерства главы государства как переговорщика. Такое мнение в среду высказал австралийский аналитик, эксперт в области международной политики Тони Кевин.

 

По словам Кевина, Путин, очевидно, готов «заложить основу и для более теплого российско-американского диалога по контролю над вооружениями, и для восстановления нормальных дипломатических отношений». «Новые реалии и баланс мировых сил таковы, что G7 уже становится слабеющей силой, а Китай и Россия, напротив, являются восходящими мировыми экономическими державами, <…> их стратегическое сближение едва ли можно остановить», — подчеркнул он.

 

Также эксперт отметил, что «американский истеблишмент и военно-промышленная элита живет в рамках своего ложного мировосприятия, что не позволяет видеть мир таким, какой он есть на самом деле». «Совершенно очевидно, что западные санкции не оказали негативного влияния на Россию, сохранившую и приумножившую военную и экономическую мощь», — сказал Кевин.

 

С мнением эксперта согласны и ведущие австралийские СМИ, отметившие накануне встречи лидеров России и США, что «западным странам стоит забыть нарратив об упадке России и осознать, что у этого грозного медведя есть зубы». «С тех пор, как США ввели санкции против России в 2014 году, реальные располагаемые доходы россиян сократились всего на 10% <…>, и российская экономика остается шестой по величине в мире с точки зрения покупательной способности населения и вполне сопоставима с [экономикой] Германии. Однако Вооруженные силы РФ, даже без учета ядерного арсенала и опыта, оставшихся со времен холодной войны, более чем внушительны», — пишет издание The Australian.

 

Газета отмечает, что «военная и экономическая мощь России гарантирует ей позиции крупного игрока на поколения вперед». Эксперты, опрошенные The Australian подчеркивают, что Россия может быть «гораздо более опасным противником, чем Китай», и предстоящая встреча в Женеве — редкая возможность для американского президента уладить разногласия с ней.

Добавить комментарий