Смерть от коронавируса: пациентов в Казахстане не лечили 

Стало известно о том, почему в Казахстане в летний период была так высока смертность от коронавирусной инфекции. Об этом рассказала заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК, д.м.н., профессор Ляззат Ералиева, отвечая на вопрос журналиста.

В частности, она отметила общую неподготовленность системы здравоохранения.

“Коронавирусная инфекция поражает и часто вызывает смертельные исходы, прежде всего, у людей пожилого возраста с хроническими заболеваниями, у людей с иммунодефицитными состояниями. Эти группы людей требуют к себе повышенного внимания и ухода. Летом же, когда был пик заболеваемости, не хватало мест в больницах, не хватало определенного оборудования, не хватало медицинских рук, а стационары были переполнены людьми разного возраста, среди которых были также люди, не нуждавшиеся в госпитализации, пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями не получали должного лечения и внимания”, говорит профессор.

Что касается сегодняшнего положения дел, то Ералиева отметила значительные улучшения в области подготовки медицины ко второй волне коронавирусной инфекции.

“Сейчас я думаю, что ситуация другая: во-первых, по республике построены новые инфекционные стационары с покроватным доступом к кислороду, оборудованные ИВЛ аппаратами, кислородными концентраторами. Во-вторых, с лета проведено множество он-лайн семинаров, конференций по лечению, по диагностике, по механизму развития заболевания COVID-19. В третьих, я надеюсь, что население стало более грамотным в плане гигиены”, — говорит Ляззат Ералиева.

Добавить комментарий