Смаилов предложил увеличить объем торгов стран ЕАЭС


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-58639-1645777181-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Премьер-министр Казахстана заявил о необходимости увеличить взаимный объем торговли стран ЕАЭС.

Предложение  поступило в ходе заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в расширенном составе рассказал, что мешает экспорту товаров стран-участниц ЕАЭС на рынки третьих стран.

Алихан Смаилов сообщил, что приоритетной задачей является наращивание экспорта и принятие мер по его стимулированию.

Эффективной мерой содействия продвижению экспорта государств-членов ЕАЭС на рынки третьих стран является равный доступ к транспортной инфраструктуре, в том числе морским портам. Необходимость его обеспечения лежит в основе функционирования Евразийского экономического союза. Однако начатая пять лет назад работа по практической реализации данного принципа на сегодня остается незавершенной. Необходимо обеспечить скорейшее исполнение положений Договора и заключение соответствующих соглашений, гарантирующих недискриминационный доступ к портовым услугам.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов

Также, по его словам, для развития экспорта наших стран важно решить вопрос свободы транзита товаров.

Между тем, по данным Смаилова, предлагаемые условия транзита зачастую становятся непреодолимым препятствием для экспорта, что крайне негативно отражается на отраслях экономики государств, не имеющих прямого выхода к морю.

В данных и других вопросах Комиссии необходимо занимать проактивную позицию. Выступать сторонним наблюдателем неприемлемо. В любом вопросе члены Коллегии должны находить компромиссные решения, направленные на скорейшую реализацию всех заложенных в Договоре о Союзе норм. При этом не забывать о статусе международных служащих и не «тянуть одеяло» в пользу направивших стран.

Алихан Смаилов

Добавить комментарий