Словакия приняла закон о признании Компартии Чехословакии преступной

В Словакии принят закон, в соответствии с которым Коммунистическая партия Чехословакии, признается преступной организацией.

Документ, кроме прочего, запрещает размещение на памятниках символов, связанных с тоталитарными политическими режимами, какими, согласно агентству CTK, определены коммунистические, фашистские и нацистские режимы.

Коммунистическая партия Чехословакии, находившаяся у власти с 1948 по 1990 год, признана преступной организацией. Об этом сообщило в среду информационное агентство CTK.

Закон также запрещает размещение на памятниках символов, связанных с тоталитарными политическими режимами, какими, согласно ЧТК, определены коммунистические, фашистские и нацистские режимы. Введен запрет присваивать имена их представителей улицам, площадям и другим общественным пространствам.

Исключения из правил (называть улицы, площади и другие общественные пространства именами деятелей, связанных с тоталитарными режимами) сделаны только в тех случаях, если они сами активно боролись с этими режимами.

Документ был утвержден депутатами от партий словацкой правительственной коалиции, которые располагают большинством в Национальном совете.

Добавить комментарий