Сильные ожоги получили пострадавшие при пожаре в поезде

В Управлении здравоохранения Мангистауской области рассказали о том, в каком  состоянии сейчас находятся пострадавшие во время пожара в поезде Мангышлак-Актобе.

В частности, сообщается, что два госпитализированных пациента — в тяжелом состоянии, а еще трое- в крайне тяжелом.

«У 42-летнего мужчины диагностировали ожог головы, шеи, лица, спины, туловища, обеих верхних и нижних конечностей, живота ІІ и ІІІ степени. Площадь термического ожога составляет 80%. Также был зафиксирован ожоговый шок тяжелой степени. Состояние пациента оценивается как крайне тяжелое», – сообщили в пресс-службе управления.

У второго 31-летнего пострадавшего площадь термического ожога составляет 40%. Состояние тяжелое.

«Решается вопрос доставки обоих пациентов с помощью санитарной авиации в Мангистаускую областную больницу», – добавили в ведомстве.

Состояние 11-летнего мальчика специалисты также оценивают, как тяжелое.

«У него площадь термического ожога на теле составляет 50%. Также решается вопрос о переводе в областную многопрофильную детскую больницу», – сказали в облздраве.

В состоянии средней тяжести находятся еще два пациента 1985 и 1982 годов рождения. У первого, ожоги охватили 30% тела, у второго – 22%.

Из пятерых пострадавших, трое — жители Актау, один из Алматы и еще один — из Актау.

Как отметил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали, всего в составе поезда было 10 вагонов и 192 пассажира.

«Получили различные ожоги пять человек, они все находились в багажном вагоне поезда. Это инкассатор, два проводника, один работник «Казпочты» и его сын», – сказал Талгат Уали.

Предварительная причина возгорания – взрыв газового 5-литрового баллона.

«Сразу хотим сказать, что это нарушение всех норм пожарной безопасности. Хранить газовые баллоны в пассажирском поезде или в вагоне грузовой перевозке запрещается», – добавил представитель ведомства.

Департаментом полиции на транспорте по этому факту начато досудебное расследование по статье 292, части 1 УК РК (Нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека или крупного ущерба гражданину, организации или государству).

Напомним, багажный вагон пассажирского поезда Мангышлак-Актобе загорелся в пути. Для недопущения распространения возгорания, багажный вагон отцепили от пассажирских. Вагон сгорел полностью. Пострадали пять человек.

Добавить комментарий