Шымкентские педагоги издевались над ребенком с аутизмом


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-45816-1635512258-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Ребенок, больной аутизмом терпел издевательства педагогов и жестокое обращение. Факты стали вскрываться после того как мать мальчика обнаружила на его руке порез и потребовала представить ей материалы с камер видеонаблюдения.

После этого жительница Шымкента Сауле Сатпаева заявила о том, что с ее 14-летним сыном, у которого аутизм, жестоко обращаются в детском центре оказания специальных социальных услуг.

На записях с видеокамер видно, что  воспитательница бьет и отталкивает одного из воспитанников шымкентского центра для детей-инвалидов. На кадрах видно, как нянечка раздает детям лакомства, но 14-летнему Диасу Турсынову  не дает.

Мальчик с аутизмом пытается выпросить у неё печенье, но в ответ получает тумаки. А затем и укол. Мальчика уводят в угол комнаты, который не попадает в объектив видеокамеры. Неизвестно, что именно там происходит. На другой записи ребенка толкает уже психолог.

Мать ребенка, предоставившая видео  уверяет, это – не единичный случай.

«Вчерашний день до обеда я ребёнку принесла три яблока, хурму и манты. Ребенок просил дать яблоко, а воспитательница закрыла в шкаф. Ребенок просил, просил, и избила она ребенка», – рассказала Сауле Сатпаева.

На день инвалида 13 октября  заперли в комнате, на утренник он не попал. Не верит родительница и в то, что ее ребенок агрессивный. Сотрудники центра говорят, мальчик укусил психолога. Но доказательства предоставить не могут. Руководитель детского центра оказания специальных соцуслуг Камила Аусанова находится в трудовом отпуске.  Журналистам она сообщила, что о случившемся узнала накануне.

«Это вопиющий случай, это недопустимо, однозначно будут приниматься все меры, – заверила Аусанова. – Это не только халатное отношение, но и нарушение прав ребенка. Будут сделаны все соответствующие заявления в органы, и будут предприниматься все меры в рамках закона».

После обращения мамы ребенка в спеццентр пришли проверяющие из управления занятости и социальных программ. Нашли ли они нарушения, пока неизвестно. Результаты еще не огласили.

 

Добавить комментарий