ШОС отмечает двадцатилетие

Шанхайская организации сотрудничества является важной действенной стлой в урегулировании евразийских и даже международных вопросов. В ее состав входят 8 государств-членов, 4 страны-наблюдателя и 6 партнеров по диалогу.

Она была создана двадцать лет назад путем подписания декларации главами Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Главной целью было обеспечение безопасности: борьба с терроризмом и экстремизмом. Важным направлением стала и совместная экономика.

«ШОС это международная организация, которая родилась естественным путем в середине 90-х годов, и связано это было с началом работы по урегулированию пограничных вопросов между Россией, Китаем и еще рядом республик бывшего Советского Союза это Таджикистан, Узбекистан, Киргизия. И потом, после того как эта работа была успешно завершена и дала свои хорошие практические результаты, все мы пришли к выводу о том, что этот формат можно не только сохранить, но и придать ему новый статус», – президент РФ Владимир Путин.

Шанхай. 1996 год. Лидеры России, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана принимают первое соглашение. После подписания этого документа появился термин «Шанхайская пятерка». После включения в организацию Узбекистана в 2001 году «пятерка» стран стала «шестеркой» и была переименована в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Приоритеты ШОС: безопасность, борьба с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. В отличие от военно-политических блоков – организация никогда не выступала против каких-либо государств и объединений. А все военные учения проводятся внутри организации. Такие масштабные маневры крайне беспокоят западных соседей. Они проходят раз в два года.

«Считаем важным наращивать сотрудничество в рамках антитеррористической структуры, блокировать финансовую подпитку террористов за счет доходов от наркотрафика, делать все, чтобы не допустить попадания в их руки химического, биологического и иных видов оружия массового уничтожения», – заявил президент РФ Владимир Путин.

Свыше трех тысяч военных из семи стран, более 500 единиц техники – так проходили учения «Мирная миссия-2018» на Урале.

Стран-участниц ШОС считают недопустимым вмешательство в дела других государств под видом борьбы с терроризмом. Поэтому на поддержку объединения могут рассчитывать страны, пока в нее не входящие. Но уже сейчас по своей численности и значимости Шанхайская организация сотрудничества давно стала сопоставима с ООН.

Добавить комментарий