Школьные занятия спасли жизнь американца

В США едва не оборвалась жизнь мужчины. Ему стало плохо и, если бы не уроки по оказанию первой медицинской помощи, которые получили его дети в школе, он бы не дождался приезда скорой помощи и умер.

Сестры из пригорода американского Чикаго, штат Иллинойс, смогли помочь отцу, у которого развился сердечный приступ.

Им помогли полученные в школе навыки сердечно-легочной реанимации.

Местные СМИ рассказали, что 15 января Кора и Кейли Саган использовали знания, полученные год назад на уроках. Благодаря этому они спасли жизнь отцу Марку, когда тот потерял сознание во время сердечного приступа.

Сайт телеканала News Channel 3, привел слова мужчины о произошедшем.

«Я почувствовал головокружение или что-то вроде того, спустился вниз и сказал: «Вызовите врача, мне что-то нехорошо», и все. Я упал, посинел, и это последнее, что я помню», ‒ рассказал американец.

В этот момент его дочери, которые вернулись домой из колледжа, принялись действовать. Кейли вызвала скорую помощь, пока Кора начала непрямой массаж сердца, которому научилась в школе.

Прибывшие на место врачи скорой помощи продолжили непрямой массаж сердца, отвезли пациента в больницу, где применили дефибриллятор. Врачи диагностировали полную блокировку коронарной артерии. Кардиолог отметил, что эта ситуация могла закончиться летальным исходом.

«Проведенный дочерьми непрямой массаж сердца спас ему жизнь. Отсутствие искусственного дыхания в течение продолжительного периода времени, даже нескольких минут, могло привести к нехватке кислорода в головном мозге и летальному исходу», ‒ пояснил он. Врачи установили стенд, который восстановил поток крови.

Недавно семья отметила день рождения Марка

Добавить комментарий