Широкий марочный ассортимент полипропилена будут выпускать в Атырауской области

После запуска интегрированного газохимического комплекса (далее – ИГХК) в 2021 году планируется наладить выпуск продуктов таких марок полипропилена, как пленки и листы, листы рафия, волокна, фибра, литая пленка. Об этом в своем выступлении в ходе седьмой международной онлайн-конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии» сообщил управляющий директор по технологии ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» Болат Абдуалиев.

Проектная мощность комплекса – 500 тыс. тонн продукции в год с выпуском десятков видов марок полипропилена необходимой при производстве упаковочных материалов, товаров домашнего обихода, волокон, нитей, медицинских изделий, труб, мебели и т.д.
«К примеру, из гомополимера можно изготавливать компоненты для автомобилей, в том числе детали сидений, панели приборов, корпуса воздушных фильтров, элементы топливной системы и многое другое», — подчеркнул во время своего выступления Болат Абдуалиев.

На сегодняшний день прогресс реализации проекта строительства ИГХК составляет 77%, в том числе проектирование завершено, изготовление и поставка оборудования составила 70%, строительно-монтажные работы выполнены на 46%.

В ходе онлайн-мероприятия также было рассказано о цифровых решениях, применяемых на нефтеперерабатывающих заводах Казахстана. Так, 530 млн тенге операционных расходов сэкономлено на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе в ходе внедрения системы линейного программирования и специализированного программного обеспечения Spiral. Об этом сообщила начальник управления планирования и автоматизации Департамента переработки нефти и нефтехимии АО НК «КазМунайГаз» Мариям Игисенова. При этом экономия на Павлодарском нефтехимическом заводе благодаря трансформации процесса планирования производства составила 270 млн тенге. Кроме того, была увеличена глубина переработки и сокращены потери.
На конференции от группы компаний КМГ также были представлены выступления на темы «Развитие производства полиэтилена в Республике Казахстан», «Опыт проведения ремонта в период карантина на Атырауском НПЗ», «Управление эффективностью технологических процессов НПЗ РК».

Конференция «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии» является крупнейшим отраслевым «даунстрим» мероприятием в регионе. Ее участниками являются представители всех нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий и поставщики технологий и инжиниринга из всех стран региона. От КМГ и дочерних компаний в онлайн-мероприятии приняли участие более 30 сотрудников.

Добавить комментарий