Сербия заявила, что не будет извиняться за дружбу с Россией


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-47588-1636727930-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Сербия, извинения, Россия, Китай, европейский, извинения

Сербия объявила о том, что не намерена извиняться за свою дружбу с Россией. Президент Вучич подчеркнул, что несмотря на то, что страна находится на европейском пути, она не перестает с уважением относиться к своим соседям.

Президент Сербии Александар Вучич: ”»Я горжусь политикой, которую мы проводим, быть может, мы одна из редких самостоятельных и независимых стран в этой части Европы. В нашей стране никто не решает, кроме нас, какие политические и экономические шаги нам предпринимать. Только эта политика может нести свободу нашему народу, беречь мир <…>, когда не знают, что сказать о сербах, говорят: «Они связаны с россиянами и китайцами». А мы должны бежать и извиняться за это, но я ни перед кем не собираюсь извиняться, самостоятельная Сербия находится на европейском пути, [при этом] уважает своих российских друзей, китайских друзей, американских друзей и всех остальных».

Комментируя заявления президента непризнанного Косова Вьосы Османи о том, что «Сербия является орудием в руках России для дестабилизации Косова и Балкан», Вучич заявил: «Это настолько глупо, что у меня нет слов. Мы гордимся своей независимостью и самостоятельностью, мы не являемся никаким орудием ни России, ни кого бы то ни было другого — ни США, ни ЕС, — мы самостоятельная страна».

Внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Москвой и Пекином, а также развитие связей с Вашингтоном. Белград намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО и другие блоки. Такая позиция вызывает возражения на Западе, Сербии неоднократно давали понять, что евроинтеграция возможна лишь при выполнении двух условий — речь идет о признании независимости Косова и прекращении дружественных отношений с Россией. В последние годы со стороны Запада также все чаще слышатся упреки в адрес Сербии за активное сотрудничество с Китаем.

Добавить комментарий