Сельхозуправление Мангистау уличили в антимонопольных нарушениях


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51025-1639483612-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Антимонопольное агентство заявило о том, что выявило нарушения законодательства в сельхозуправлении  Мангистау на нарушениях.

«Для снижения нагрузки на субъекты бизнеса законодательством предусмотрена выплата субсидий. Вопрос утверждения объема субсидирования, дальнейшая их реализация и продовольственная безопасность закреплены за управлением сельского хозяйства акимата Мангистауской области. Однако управлением работа в данном направлении не проведена. Поверхностное отношение к работе уполномоченных органов периодически приводит к росту цен на продовольственные товары», — сообщили в ведомстве.

По данным антимонопольного ведомства, субсидирование расходов предпринимателей должно исключать рост цен на производимые товары.

«Требовать от субъектов бизнеса не повышать цену на продукты и при этом не создавать благоприятные условия для бизнеса недопустимо, поскольку это порождает определенную нагрузку для производителей, что в итоге влияет на окончательную стоимость товара. Яичная продукция и мясо кур относятся к социальным продуктам, и бездействие должностных лиц негативно влияет на ценовую политику в целом», — отметили в ведомстве.

В антимонопольном департаменте заявили, что управление сельского хозяйства обязано в месячный срок принять меры, направленные на утверждение соответствующих объемов субсидий на предстоящий год. В случае неисполнения требований антимонопольного органа будет проведено расследование с наложением крупного штрафа на виновных лиц.

 

Добавить комментарий