Сдерживание цен на государственном уровне не дало результатов

В  Казахстане отмечается скачок стоимости продовольственных товаров, несмотря на то, что в стране проводятся мероприятия по ограничению роста цен.

Президент Казахстана Токаев отметил, что работа госорганов по сдерживанию цен не дала результатов.

Цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 11 процентов. Их вклад в общую инфляцию составил более 60 процентов.

Правительству следует выработать комплекс мер по решению проблем с ценами на продтовары. Такое поручение Президент РК Касым-Жомарт Токаев дал в ходе расширенного заседания Правительства.

«Принятые госорганами меры по сдерживанию цен, в том числе по льготному кредитованию торговых сетей, установлению торговых надбавок, не дали положительных результатов», – сказал Глава государства.

«Необходимо ускорить запуск национальной товаропроводящий системы, включающей в себя строительство 24 оптово-распределительных центров. Сегодня около 90 процентов импорта зеленых овощей приходится на Узбекистан. Кроме того, почти вся торговля этой страны с Россией ведется также через нашу территорию. В этой связи был инициирован проект Международного центра торгово-экономического сотрудничества Центральной Азии. Создание центра должно обелить товарные потоки, дать возможность бизнесу зарабатывать стабильно и легально», – отметил Президент страны.

Добавить комментарий