Сара Назарбаева снова появилась на публике

Сара Назарбаева, супруга первого президента Казахстана, основатель фонда “Бобек”, после долгого перерыва появилась в публичном пространстве. Она выступила на Международном форуме, который был посвящен воспитанию детей.

Отмечается, что мероприятие проходило в онлайн-формате. Сара Назарбаева рассказала о духовном воспитании

«Вы учителя, какая у вас благородная миссия, какая она высокая и какая ответственная! В нашей сфере какая цель – обучиться общечеловеческим ценностям, чтобы детей своих правильно воспитывать. В садик пришел ребенок – воспитатель окружает заботой и любовью маленького такого ангелочка. В школу идет – учителя подхватывают. Все время обучать общечеловеческим ценностям детей. Быть самостоятельным, жить в уважении и любви ко всем – вот чему мы должны обучить и направить на путь истинный. Вот такая задача у всех нас»,  -говорит Назарбаева.

Организаторы форума приурочили его ко Всемирному дню ребенка. На сегодняшний день в Казахстане благотворительную помощь от «Бобека» получают почти 8 тысяч воспитанников детских домов. А методику воспитания, разработанную фондом, используют не только в казахстанских детсадах, школах и колледжах — опыт адаптировали даже за рубежом. Так, например, по казахстанской программе «Самопознание» учат детей в подобном центре в Таиланде.

Справочно! Сара Назарбаева очень редко появляется на публике. С 1992 года она руководит благотворительным фондом «Бобек», с июля 94-го – президент фонда «SOS – детские деревни Казахстана».

В 2001 году в школах Казахстана впервые внедрили разработанный ею предмет «Самопознание», а в 2010-м уроки ввели во всех школах с первого по одиннадцатый класс.

Добавить комментарий