Самый высокий риск обеднеть у женщин Казахстана: мнение эксперта 

Эксперт Института мировой экономики и политики Айман Жусупова поделилась мнением о том,  что самыми не защищенными в Казахстане являются женщины предпенсионного и пенсионного возраста. Именно они  находятся в группе риска потерять и не найти работу, столкнуться с бедностью лицом к лицу.

Она рассказала, что Всемирный банк презентовал исследование по вопросам развития человеческого капитала в Казахстане. И надо сказать, что международные эксперты настроены довольно пессимистично.

Дело в том, что развитие человеческого капитала напрямую связано с рынком труда. Между тем по оценке эксперта, в нашей стране проблема безработицы в большей степени затрагивает людей предпенсионного возраста.

Кроме того, безработица грозит молодежи. Но больнее всего она бьет по женщинам.

Это подтверждается и статданными, и признается на государственном уровне, так как в программах по обеспечению занятости женщины выделены в отдельную категорию.

Жусупова указала на то, что наличие безработицы наиболее отчетливо проявляется в предпенсионном и пенсионном возрастах, когда происходит так называемая феминизация бедности.

Кроме того, в исследовании указано на значительные различия в показателях человеческого капитала по регионам, полу и социально-экономическому статусу, которые критически усугубились в 2020 году из-за пандемии COVID-19.

В результате в республике  увеличился разрыв в образовании между богатыми и бедными, а также между жителями крупных городов и сельчанами.

И эти факторы, добавила Айман, могут иметь печальные последствия, о чем красноречиво свидетельствуют международные исследования, в том числе и Всемирного банка. При этом нужно учесть, что в Казахстане 39% являются учащимися, а значит, эти последствия коснутся практически двух пятых населения страны.

“Представители Всемирного банка прогнозируют рост дефицита квалификационных навыков в регионе, так как многие учащиеся из числа социально уязвимых слоев населения не смогут получить высшее образование из-за нехватки денег. Как результат – для этого поколения квалификационный разрыв на рынке труда будет характеризоваться еще большим, чем прежде, неравенством”, — пояснила эксперт.

26 мая депутат Мажилиса Айжан Скакова, ссылаясь на данные Всемирного банка и ЮНИСЕФ, сообщила, что в Казахстане проживает 2,6 млн бедных граждан и около 1 млн бедных детей.

Добавить комментарий