Самые добрые казахстанцы. Чьи поступки растрогали нас в 2020 году (Ч. 2)

2020 год был одним из самых тяжелых в жизни многих. Некоторым казалось, что времена доброты и человечности канули в Лету и сегодняшний мир — не про это. Но даже в такой период нашлись люди, поступки которых тронули до глубины души. Мы предлагаем вспомнить имена тех, благодаря которым Новый год можно встретить с чувством веры в людей.

ЧП в реке

Герои спасали других, не только бросаясь в огонь, но и в воду. И не только ради людей, но и ради животных.

Так, утром 26 октября в реку Есентай в Алматы упала собака. Рядом находился ее спаситель — 57-летний Виталий Горинский, который в свободное время занимается разведением и содержанием собак. Увидев тонущего пса, который не мог по бетону взобраться на сушу, Владимир отправился на помощь. Но и сам соскользнул с бетона и оказался в реке. С места, откуда он спустился к собаке, им не удалось выбраться. Алматинец спустился ниже по течению и вытащил пса.

«Это просто мужской поступок. Эту собаку нужно было вытаскивать», — сказал он.

Пользуясь случаем, он призвал других алматинцев не сдавать собак в приюты, а, наоборот, забирать их оттуда. Может, Владимир и не считает свой поступок героическим, но можно с полной уверенностью сказать, что он не только заставил поверить в добро, но и на своем примере показал, каким бережным должно быть отношение к четвероногим братьям. В 2020 году этого точно не хватало.

В другом случае в опасной ситуации оказался пятилетний малыш, которого отнесло от берега на расстояние в семь метров в реке в Актюбинской области 21 апреля. Тонущего увидел 19-летний студент Нуржан Рашид.

Не раздумывая, он бросился в холодную воду за ребенком. Тот уже тонул в месте, где глубина доходила до двух метров. Когда юноша вытащил малыша на берег, он был без сознания. Нуржан оказал ему первую помощь, сделал массаж сердца и привел в чувство. Вот так герой спас жизнь мальчика и его семьи от страшного горя.

Падение из окон

Случались в 2020 году и такие уникальные случаи, в которые сложно поверить. Например, 18-летний студент Темирлан Абдыгалиев чудом успел поймать выпавшего из окна ребенка. По счастливой случайности, он в апреле приехал к родителям в село Житикара. Хотя, если бы не карантин, будущий педагог находился бы на учебе в Актобе.

В один из дней во время чаепития Темирлан заметил, что в доме напротив с окна вот-вот сорвется ребенок. Мальчик, которому на вид было около трех-четырех лет, стоял и дрожал на подоконнике. Парень мигом выбежал во двор, а как только добежал, ребенок сорвался с высоты третьего этажа и полетел вниз. Темирлан среагировал и поймал малыша. Ребенок отделался только испугом.

А в следующей истории герою, напротив, пришлось выпрыгнуть из окна 13-го этажа. В июле 2020 года неизвестный проник в один из частных домов Алматы, где был четырехлетний мальчик и его 15-летняя сестра. По данным полиции, мужчина украл 17 тысяч долларов и изнасиловал девочку.

Полицейские выяснили, где скрывается мужчина, и разработали план. 36-летний майор полиции Бакытжан Бакиров попал в квартиру под видом сантехника. Это было съемное жилье, поэтому Бакытжану и его напарнику Меир Несепбаю помогла его хозяйка. Она открыла дверь, позвала подозреваемого, сказав, что течет труба и сантехник пришел заниматься ремонтом. Мужчина вышел в коридор, а полицейский погнался за ним. Подозреваемый забежал в одну из комнат и выпрыгнул в открытое окно.

«В эти секунды обычно вообще ни о чем не думаешь, главное — догнать. Вот и я прыгнул следом за ним», — рассказал тогда полицейский.

Оба приземлились на террасу дома. Подозреваемый пытался убежать, но полицейский удержал его, несмотря на перелом ступни. Бакытжану Бакирову сделали три операции на ноге. Бакытжан Бакиров и Меир Несипбай были награждены медалями «За внесенный вклад в обеспечение правопорядка» приказом министра внутренних дел.

Благотворительность

И, наконец, нельзя не упомянуть, что люди, которые помогли поверить в человечность в 2020 году, — это те, которые оказывали благотворительную помощь. Имена каждого указать не удастся, но можно вспомнить, как они изменили жизнь других. Благодаря им многодетный отец построил дом, отец-одиночка семерых детей погасил кредиты, 12-летний маникюрщик из Экибастуза собрал деньги на лечение брата, а в Африке установили колодец.

Одно видеообращение и множество отзывчивых людей перевернули жизнь многодетного отца из Алматинской области Юрия Артыкбаева. Почти пять лет он и его супруга обивали пороги кабинетов местных чиновников с просьбами помочь им отремонтировать их ветхое жилье, в котором, помимо взрослых, проживали их пятеро детей. Не дождавшись помощи местной администрации, мужчина рассчитывал взять кредит и собственноручно заняться ремонтом. Однако дело до этого так и не дошло, дом загорелся, и семеро человек остались на улице. От безысходности на тот момент со слезами на глазах Юрий обратился за помощью через социальные сети.

За три дня мужчине собрали средства на новый дом. Причем помощь приходила не только от каахстанцев, но и от жителей других стран. Многодетный отец остановил сбор денег. А недавно наш корреспондент побывал в гостях в строящемся доме.

Еще одному многодетному отцу Ержигиту Хайрашеву собрали буквально за неделю пять миллионов тенге. Об этой истории тогда рассказал портал «Мой ГОРОД». Мужчина из Уральска воспитывает семерых детей один, его супруга умерла от рака. На собранные деньги Ержигит погасил кредиты, которые брали на ремонт временного жилья. А оставшуюся часть отец решил потратить на квартиру, которую он должен был получить от государства. Также семье помогли с продуктами.

Немалые суммы удалось собрать и на лечение казахстанцев. В январе 2020 года алматинец Дмитрий Куцель запустил акцию по продаже одежды с трогательными надписями. Так он собирал средства на лечение онкобольной матери. В первый же день продали шапки на 400 тысяч тенге.

«Бывало, и 200, и 100 тенге скидывали студенты. Писали, что не могут больше скинуть. Мне так неудобно стало, сердце сжималось. Я очень благодарен людям за доброту и отзывчивость. Наши люди очень хорошие», — сказал тогда Дмитрий.

За несколько дней удалось выручить свыше девяти миллионов тенге. К сожалению, мама Дмитрия умерла от рака. Все средства, которые не были потрачены на лечение мамы, Дмитрий обещал перевести другим тяжелобольным людям.

Также не оставила равнодушными казахстанцев история шестиклассника из Экибастуза, который решил заработать деньги на лечение брата-инвалида, занимаясь маникюром. Они попросили маму мальчика указать в Instagram банковские реквизиты и за два дня отправили ей больше миллиона тенге.

Стоит отметить, что казахстанцы помогали не только жителям страны. Как рассказало издание Ақ Жайық, в ноябре этого года атырауские выпускники 2005 года лицея «Білім-Инновация» за свой счет пробурили и установили колодец с питьевой водой в одной из деревень африканской страны Малави.


Конечно, это далеко не полный список добрых дел казахстанцев. Множество героев остались в тени, считая, что они не сделали «ничего необычного». На самом деле каждый из них запустил цепочку добра. Хочется, чтобы в новом 2021 году она не прерывалась.

 

Добавить комментарий