Саакашвили отказался от призыва патриарха прервать голодовку


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-46663-1636041962-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Саакашвили заявил о том, что не станет прерывать голодовку, несмотря на призыв Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии  II прекратить голодовку.

Об этом в четверг сообщил журналистам секретарь предстоятеля церкви Микаэль Ботковели.

«Господин Михаил [Саакашвили] поблагодарил его святейшество. Вам известно, что я во второй раз прибыл к нему. Он ценит внимание его святейшества, отметил, что уважает. Но просил меня передать его святейшеству, что продолжит голодовку, так как это его принципиальная позиция, и он не собирается менять ее, по крайней мере на данном этапе», — сказал он после разговора с Саакашвили.

Саакашвили 1 октября задержали в Грузии, куда он вернулся незадолго до первого тура муниципальных выборов. Бывший президент находится в тюрьме города Рустави, где объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным. Минюст Грузии не раз предлагал перевести политика в тюремную больницу, однако Саакашвили и его адвокаты выступают категорически против этого и настаивают на отправке в частную клинику.

Экс-президент покинул Грузию в 2013 году, после чего в стране возбудили против него четыре уголовных дела, а по двум из них заочно уже приговорили к трем и шести годам заключения. 20 октября Саакашвили предъявили обвинение в незаконном пересечении границы, что может караться лишением свободы на срок до пяти лет. В последнее время политик проживал на Украине и имеет гражданство этой страны.

В среду президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что никогда не помилует Саакашвили и не считает его политзаключенным.

 

Добавить комментарий