С начала года в Нур-Султане снизилось число краж

За десять месяцев текущего года удалось достигнуть снижения регистрации общих краж на 53,8% по сравнению с прошлым годом.

Если за аналогичный период 2019 года на территории города было зарегистрировано 7989 краж, то в текущем году количество краж снизилось до 3693 фактов, сообщает на пресс-служба ДП столицы.

Руководитель столичного департамента полиции Ержан Саденов рассказал об обстановке по противодействию хищениям чужого имущества и озвучил статистику по кражам.

«Более чем в два раза сократились квартирные кражи и из автомашин. Снизились случаи воровства из салонов автомашин на 30,3%. Почти в четыре раза сократилось количество карманных краж. Если за десять месяцев в 2019 году в столице зарегистрировано 1143 карманные кражи, то в сравнении с аналогичным периодом 2020 года зафиксировано 300 случаев» — отметил начальник департамента Ержан Саденов.

Немаловажную роль в раскрытии и снижении роста краж влияет профилактическая работа проводимая полицией на территории города.

С целью стабилизации обстановки по противодействию кражам чужого имущества, на постоянной основе проводятся локально рейдовые мероприятия «Квартира», «Дача», «Автомобиль».

На окраинах столицы, в микрорайонах Коктал, Юго-Восток, Уркер, Лесозавод, Силикатный, п. Ильинка, «Газовая аппаратура» и др., дополнительно проводятся целевые мероприятия по раскрытию краж.

Выявляются лица, занимающиеся скупкой, сбытом похищенного имущества.

На привокзальной площади, территориях торговых домов «Артем», «Есиль», «Бейбарыс» организована ежедневная проверка лиц представляющих оперативный интерес.

С 2020 года к тяжкой категории преступлений отнесли кражу с проникновением в помещение. Теперь санкция статьи предусматривает наказание от 2 до 7 лет лишения свободы с конфискацией.

Проведя анализ краж путем незаконного проникновения, установлено, что их в основном совершают воры-гастролеры и группы, состоящие из 2 и более лиц, по предварительному сговору.

«Так, за 10 месяцев 2020 года сотрудниками полиции на территории столицы задержаны 82 преступные группы, совершившие 243 преступлений.  В феврале т.г. полицейскими задержаны два вора-гастролера из Павлодара, которые промышляли квартирными кражами на территории столицы. Задержанные оказались родными братьями и ранее имели неоднократные судимости за кражи. В ходе расследования вина подозреваемых доказана в совершении 4 квартирных краж. Так, в утреннее время, злоумышленники, заметив незапертую дверь в частном жилом доме, совершили кражу женской норковой шубы стоимостью 150 тысяч тенге. Похищенную шубу сдали в ломбард, полученные денежные средства истратили на свои личные нужды», — начали рассказ в пресс-службе.

«Также в августе полицейские поймали с поличным группу «барсеточников». Спецоперация по задержанию преступной группы автоворов произошла в дневное время на оживленной улице города. Незадолго до ареста, подозреваемые, разбив окно в автомашине «RAF-4» совершили кражу женской сумки. Хищения совершали по одной схеме: в обеденное время, разбивая стекла авто, совершали кражи барсеток и сумок. Преступная группа изобличена в совершении 5 краж из салонов автомашин и одной квартирной кражи, в ходе досудебного расследования вина подозреваемых доказана в полном объеме, материалы уголовного дела направлены в суд. Трое задержанных, уроженцы Костанайской области и города Экибастуза, двое из злоумышленников ранее судимы за совершение краж. Один из них, организатор преступлений, за совершение тяжкого преступления находился в межгосударственном розыске, предусмотренного статьей 125 УК РК (похищение человека)», — рассказали в пресс-службе ДП города.

 

Добавить комментарий