С 15 сентября в Казахстане стартует кампания прикрепления к поликлиникам


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-39714-1631128027-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстанцы смогут сменить поликлинику с 15 сентября. Начинается прикрепительная кампания по свободному выбору организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования« Алматы Тлеухан Абилдаев на брифинге в региональной службе коммуникации сообщил, что кампания по перекреплению продлится с 15 сентября по 15 ноября.

Алматинцы имеют возможность прикрепиться к 73 медицинским организациям, чтобы обслуживаться в рамках медицинского страхования: 40 – государственной и 33 – частной формы собственности.

«Несомненным плюсом для граждан является то, что во время прикрепительной кампании пациенты могут прикрепиться как к государственным, так и к частным медорганизациям, которые имеют договор с фондом«, – сказал Тлеухан Абилдаев.

Прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней с 1 января 2022 года. Если гражданин не хочет менять поликлинику, никаких действий предпринимать не надо, он автоматически останется в той же поликлинике, в которой обслуживался ранее.

Стоит отметить, что отказать в прикреплении могут гражданину, который проживает не в зоне обслуживания, закреплённой за этой организацией ПМСП, если поликлиника перегружена. По действующим нормативам, на участке у врача общей практики должно быть не более 1700 пациентов.

Добавить комментарий