Руководство TikTok официально ответило на обвинения об опасности социальной сети

Руководство социальной сети TikTok ответило на обвинения об опасности соцсети. В частности, там создали Консультативный совет по вопросам безопасности в Европе.

Сообщается, что совет собрал вместе лидеров академических кругов и гражданского общества со всей Европы. Они будут формировать политику модерации контента на фоне накопления жалоб и расследований в отношении TikTok на континенте.

«Мы постоянно пересматриваем наши существующие функции и политику, вводим изменения, принимая новые решительные меры для обеспечения безопасности. Сегодня мы с радостью объявляем о новой инициативе в этой сфере: мы запускаем Консультативный совет по вопросам безопасности TikTok в Европе», — говорится в заявлении.

В группу из девяти человек входят ученые и члены некоммерческих организаций, которые специализируются на борьбе с жестоким обращением с детьми, наркоманией, насильственным экстремизмом, дискриминацией и кибериздевательствами.

«Наша команда постоянно работает над тем, чтобы сделать TikTok местом, где каждый может проявить себя творчески. Но мы знаем, что для процветания самовыражения люди должны чувствовать себя в безопасности», — отмечается в сообщении.

Напомним, инициативу по созданию совета безопасности сервиса предложили после трагической гибели 10-летней девочки в Италии. Она принимала участие в Black out challenge, где нужно продержаться как можно дольше с ремнем на шее. Родители девочки отвезли ее в больницу, несмотря на усилия медиков, она скончалась от удушья. Итальянские власти в свою очередь заблокировали доступ к TikTok для пользователей, возраст которых не был установлен окончательно.

Соцсеть столкнулась с рядом проблем в процессе модерации контента и в отношении защиты молодых пользователей как в Европе, так и в других регионах. Так, в США 14-летнюю TikTok-блогера Клэр Миллер обвинили в убийстве сестры-инвалида. Подросток сама позвонила в службу 911 и призналась в преступлении. Ролики Миллер в TikTok набирали по несколько миллионов просмотров. Однако после появления в СМИ информации об убийстве администрация соцсети заблокировала страницу девушки.

Добавить комментарий