Рост цен на жилье или его падение что ожидает Казахстанцев: оценка экспертов

О том  есть ли предпосылки для снижения цен на квартиры в Казахстане  и какова общая  ситуация на рынке жилья на текущий момент рассказал председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

По его мнению, на сегодняшний день цены на жилье нестабильны, ситуация на рынке характеризуются волатильностью. Подорожали строительные материалы, а вслед за этим подросли и цены на квартиры.

Эксперт рассказал, что с начала года незначительно по сравнению с прошлым годом  выросли цены на первичку , в то же время вторичное жилье растет в цене намного сильнее.

“Рост цен на первичное жилье за январь — апрель 2021 года составил 5,5%. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рост был всего лишь на 1,5%. На вторичное жилье идет еще больший рост в этом году — 12,3%, за аналогичный период рост составлял всего 2,2%”, — сказал эксперт.

Несмотря на рост стоимости жилья, количество сделок  купли-продажи жилой недвижимости увеличилось в 2,5 раза. С начала года было заключено 175. тыс. таких договоров.

По мнению,  эксперта влияние на ценовую ситуацию оказывают: “последние меры, которые были приняты руководством страны для обеспечения граждан собственным жильем (использование пенсионных накоплений — прим.ред). Кроме того, важное влияние оказывает рост цен строительных материалов, — пояснил глава Агентства по защите и развитию конкуренции.

Так, с начала года стоимость отечественных стройматериалов выросла на 16%, тогда как в прошлом году цены, наоборот, снижались.

Агентство проводит большую работу по недопущению роста цен на жилье. Мы заключили 10 комплаенсов с застройщиками по недопущению необоснованного роста цен. 

В результате снижение цен произошло в Шымкенте — с 330 тыс. тенге за квадратный метр до 270 тыс. тенге, Костанае — с 245 тыс. тенге до 230 тыс. тенге, Усть-Каменогорске — с 350 тыс. тенге до 220 тыс. тенге за квадратный метр, и в Караганде соответственно — рассказал Серик Жумангарин.

Добавить комментарий