Российского дипломата объявили персоной нон-грата в Германии


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-55600-1643426783-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Германия подозревает российского дипломата в шпионаже, в связи с чем объявила его персоной нон-грата.

Об этом сообщил в пятницу журнал Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, речь идет о сотруднике российского консульства в Мюнхене. Как пишет журнал, власти ФРГ подозревают, что россиянин работал на спецслужбы под прикрытием статуса дипломата. Его личность якобы всплыла в рамках расследования дела о шпионаже гражданина РФ Ильнура Н., который был задержан в Германии 18 июня 2021 года.

Как утверждает Der Spiegel, сразу после задержания Ильнура Н. сотрудник консульства покинул территорию Германии. До сих пор ни одна из сторон не сообщала об этом.

В четверг федеральная прокуратура ФРГ сообщила, что предъявила еще 9 декабря 2021 года обвинение гражданину России Ильнуру Н. по подозрению в работе на российскую разведку. Как говорилось в заявлении прокуратуры, мужчина работал научным сотрудником в одном из университетов Баварии. По данным ведомства, «интерес спецслужб» якобы заключался «в различных стадиях разработки европейской ракеты-носителя Ariane и в изучении исследовательских материалов подозреваемого».

Сам обвиняемый, по данным Der Spiegel, заявил следователям, что не знал о том, что поддерживал контакт с сотрудником разведки.

Добавить комментарий